Ишемическая болезнь сердца: причины и симптомы

Ишемическая болезнь сердца: причины и симптомы

Ишемическая болезнь сердца: причины и симптомы

Ишемическая болезнь сердца является острой или хронической дисфункцией сердца, возникшей в результате относительного или абсолютного уменьшения снабжения миокарда артериальной кровью. Анатомической основой ишемической болезни сердца более чем в 90% случаев является поражения коронарных сердечных артерий, снабжающих сердечную мышцу кислородом. При их поражении происходит снижение коронарного кровотока и нарушение баланса между потребностью сердечной мышцы в кровотоке и возможности снабжения сердца.

Причины развития ишемической болезни сердца

Чаще всего ишемическая болезнь сердца развивается на фоне атеросклероза. При этом заболевании сосуды изнутри засоряются слоем жировых отложений, затвердевающих и становящихся со временем непроходимыми для кровотока, в результате чего к сердечной мышце не поступает достаточное количество крови, а вместе с ней и кислорода. Другой, достаточно распространенной причиной ухудшения кровоснабжения миокарда является артериальная гипертензия. Заболевание сопровождается болями во время физических нагрузок, но при прогрессии заболевания болезненные ощущения возникают и в состоянии покоя.

Также не стоит забывать, что достаточно большую роль в развитии ишемической болезни сердца играют вредные привычки, такие как курение и злоупотребление алкоголем.

Симптомы ишемической болезни сердца

Когда просвет сосуда полностью закрывается эмболом, это приводит к острой ишемии — инфаркту миокарда. Неполное перекрытие просвета сосуда вызывает хроническое кислородное голодание сердечной мышцы — стенокардию. Как острая, так и хроническая ишемическая болезнь сердца проявляется болями в груди пациента. Боли возникают внезапно при инфаркте, имеют характер кратковременных приступов, а интенсивность болей постепенно нарастает и уже через 30 минут они становятся невыносимыми, держатся до нескольких часов.

Стенокардия отличается болями в груди, возникающими во время физической нагрузки или при эмоциональном переутомлении. Длительность приступа обычно не превышает пары минут, хотя может затянуться до 10 минут. В начале приступа больной чувствует дискомфорт в грудине с левой стороны, по мере развития приступа, интенсивность боли увеличивается, больной испытывает затруднение в дыхании, страх и прекращает двигаться, замирая до окончания приступа. Такие боли могут отдавать в левую и/или правую руку, левое плечо, лопатку, шею, челюсть и зубы.Боли в груди

Кроме классической формы стенокардии встречаются и другие варианты течения ишемической болезни сердца, при которой классические симптомы являются достаточно слабо выраженными или отсутствуют вовсе. Однако вместо боли человек может испытывать частые приступы одышки, удушье или изжогу, приступы слабости в левой руке, которые возникают во время физической нагрузки.

Также боль может локализоваться в правой стороне груди. Известны многие случаи появления болевого синдрома только в состоянии покоя или при обычной физической нагрузке и его отсутствие при тяжелой физической нагрузке.

Также стоит отметить, что ишемическая болезнь сердца в ряде случаев протекает совершенно бессимптомно и является особенно опасной формой заболевания, поскольку ввиду отсутствия каких-либо проявлений диагностируется лишь на поздних стадиях.

Но в любом случае главный признак ишемической болезни сердца — это потребность миокарда в кислороде во время физических нагрузок, а также при сильном эмоциональном напряжении.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *