Промывание кишечника

Промывание кишечника

Промывание кишечника

Кишечник человека является главно «дорогой» для всей пищи и жидкости, попадающей в организм. Проходя по этой дороге, пища переваривается и всасывается, а то, что от нее осталось, выводится из организма.

С какой же целью необходимо проводить промывание кишечника? Часть переработанных веществ после переваривания не выводится из организма, оставаясь в кишечнике. Эти вещества, называемые шлаками, отравляют весь организм, сбивая работу многих внутренних органов и систем. Промывание кишечника и направлено на удаление из организма этих шлаков.

Промывание кишечника при помощи клизмы

Промывание кишечника клизмой можно проводить и дома. Главное – аккуратность и осторожность, так как для постановки клизмы требуется определенный навык и опыт. Для проведения промывания кишечника необходимо обзавестись кружкой Эсмарха, которая есть в любой аптеке. Наконечник кружки необходимо предварительно прокипятить, обеззаразив таким образом. Для проведения промывания кишечника лучше использовать очищенную прокипяченную воду немного больше комнатной температуры. Вода для клизмы не должна быть слишком горячей или слишком холодной, так как и в одном, и в другом случае это может привести к повреждениям кишечника.

Наиболее удобно делать клизму в положении на четвереньках с опущенной вниз головой. После этого необходимо ректально ввести наконечник и пустить воду для наполнения. После того, как вся вода будет влита в кишечник, необходимо постараться удержать воду внутри кишечника хотя бы на семь минут. Если промывание кишечника обычной водой не дало желаемого эффекта, то можно использовать воду с растворенной в ней половиной чайной ложки мыла для детей.

Если промывание кишечника необходимо сделать во время запора, то можно использовать в качестве жидкости для клизмы масло. Для этого необходимо подогреть до тридцати семи градусов половину стакана растительного масла, затем ввести его в кишечник.

По сути промывание кишечника можно делать даже при геморрое, но делать ее необходимо очень осторожно. Запрещается делать клизму, если недавно имело место хирургическое вмешательство на кишке, у человека наличествует грыжа рядом с кишечником либо отмечается кровотечение ЖКТ.

Промывание кишечника слабительными препаратамиОчищение кишечника

Если человек не страдает от запоров и не желает делать клизму, то можно один единственный раз принять слабительный препарат. При помощи слабительного кишечник очищается аналогично очищению при помощи клизмы. Кроме того, по степени эффективности современные слабительные средства могут послужить заменой нескольким клизмам. Тем не менее, стоимость у таких препаратов не маленькая.

После промывания кишечника ворсинки, находящиеся на его стенках, очищаются от шлаков. Следовательно, всасывающая способность кишечника возрастает и укрепляется иммунитет. Для усиления эффекта промывания кишечника слабительным или клизмой рекомендуется курс специальных препаратов, которые назначаются врачом. Эти средства помогают восстановить кишечную микрофлору и дать кишечнику отдых. После промывания кишечника необходимо несколько дней не принимать пищи, так как кишечник – это тоже мышца, которая должна иногда отдыхать. Кроме того, эти несколько дней и требуются для нормализации флоры.

Промывание кишечника трудно переоценить, ведь кроме того, что токсины и шлаки, скапливающиеся в нем, вредят желудочно-кишечному тракту, они еще и причиняют вред всем остальным системам и внутренним органам. Это, в свою очередь, может привести к тяжелым последствиям. Как правило, после грамотного промывания кишечника человек чувствует себя намного лучше.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *