Тромбофлебит. Лечение может и будет успешным!

Тромбофлебит. Лечение может и будет успешным!

Тромбофлебит. Лечение может и будет успешным!

Воспаление стенок крупных вен, когда в просвете вены образуется тромб, препятствующий току крови, называется тромбофлебитом. Чаще всего патологические изменения подобного рода касаются нижних конечностей, но в отдельных случаях тромбофлебит может развиться в венах рук, шеи или грудной клетки.

Если вас коснулась такая проблема, как тромбофлебит, лечение придется пройти обязательно. Успокаивает в этом случае тот факт, что диагностика заболевания не представляет никаких затруднений, поскольку характерные симптомы и проявления видны невооруженным взглядом и определяются врачом при визуальном осмотре пациента.

Для дополнительного исследования применяются такие диагностические методы как ультразвуковая допплерография или реовазография. С помощью ультразвукового дуплексного ангиосканирования с цветовым кодированием кровотока можно получить наиболее точные результаты диагностирования. Выявить абсолютно точную протяженность тромбоза можно с помощью ультразвукового сканирования подкожных вен.

Хирургическое и консервативное лечение

Если пациенту поставлен диагноз «тромбофлебит», тромбы обнаружены в восходящих формах стволов малой и большой подкожных вен, и при этом выявлен риск перехода тромбоза в глубокие вены, необходимо срочно госпитализировать больного. Лечение необходимо проводить в специализированном отделении – флебологическом или сосудистом. Пациенты с тромбофлебитом должны быть в срочном порядке прооперированы сразу же после ультразвукового сканирования.

В процессе хирургического лечения тромбофлебита перевязываются все пораженные подкожные вены, удаляются расширенные варикозом вены. Правило это распространяется как на нетромбированные так и на тромбированные вены.

Безоперационное лечение проводится с целью купирования воспалительных процессов и устранения локальных тромботических образований. Режим, который следует соблюдать больному в данном случае, должен быть активным. Госпитализация в стационар не требуется.

Более того, если больному рекомендуют соблюдать постельный режим, это является грубой ошибкой. Ведь деятельность мышечно-венозной помпы голени позволяет обеспечить в глубоких венах интенсивный кровоток и предотвращает тем самым развитие в них тромбоза.

В самом начале развития тромбофлебита, когда явно выражены воспалительные процессы и больному требуется только местное лечение, рекомендуется сформировать бандаж из эластических бинтов со средней степенью растяжимости.Как только воспалительные явления немного стихнут, для безоперационного лечения может быть использована специальная одежда из медицинского трикотажа. В качестве таких вещей обычно выступают гольфы, колготы, бандажи, чулки 2-3 компрессионного класса.

Непременные симптомы тромбофлебита, которые очень беспокоят пациентов, — это боль в пораженных венах. Одним из простых методов снять её является местное охлаждение пораженных участков конечностей. Используют для этого холодные компрессы или лед.

Проводя консервативное лечение тромбофлебита необходимо учитывать, что болезнь может начать прогрессировать. Следовательно, во избежание подобных рисков, лечение должно проводиться под строгим контролем врача. Обязательным является и клинический, и ультрасонографический контроль за тем как протекает заболевание.

Профилактика тромбофлебита

Тромбофлебит. Лечение может и будет успешным!

Основными мерами для профилактики тромбофлебита является своевременное лечение хронических заболеваний вен. Оперативное лечение желательно проводить на ранних стадиях заболевания.

Консервативное лечение, помимо использования эластической компрессии и флебопротекторов, необходимо дополнить физиотерапевтическими мероприятиями. Это могут быть как модулированные синусоидальные токи, так и переменные магнитные поля.

Если больной отказывается от операции или есть противопоказания к ее выполнению, необходимо проводить наблюдение за болезнью в диспансерном режиме. Такие пациенты должны носить трикотаж с компрессией или бинты постоянно. Несколько раз в год им необходимо проходить курс лечения НПВС с физиопроцедурами и флеботониками.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *