Дисгидротическая экзема. Что нужно знать о ней?

Дисгидротическая экзема. Что нужно знать о ней?

Дисгидротическая экзема. Что нужно знать о ней?

Кожные заболевания являются одними из самых распространенных на планете. Помимо основных клинических симптомов, они причиняют больному большой дискомфорт за счет ярко выраженного дефекта эстетического характера. Примером такого заболевания является дисгидротическая экзема. Это хроническое заболевание, часто рецидивирующее, поражающее преимущественно кожу ладоней, кистей рук и стоп. Экзема не представляет особых сложностей в диагностике и легко поддается лечению, при условии раннего обращения к врачу-дерматологу.

Причины возникновения данного заболевания до сих пор окончательно неустановленны — ученые выделяют лишь факторы, предрасполагающие к развитию экземы. К таким факторам относят стрессовые ситуации и крайнее психоэмоциональное перенапряжение. Причиной возникновения экземы могут стать частые контакты с аллергенами, как с бытовыми (прим. моющие средства), так и с пищевыми. Наличие у человека эндокринных заболеваний, таких как сахарный диабет и гипертиреоз, также относятся к факторам, провоцирующим появление экземы. А на фоне отягощенной наследственности риск возрастает в разы.

Симптомы и диагностика заболевания

Основным проявлением экземы являются высыпания на тыльной поверхности стоп и кистей рук, а так же на подошвенной поверхности ног и в межпальцевых промежутках. Высыпания представляют собой везикулы, размером не более 4 мм, содержащие прозрачную серозную жидкость. Созревая, везикулы лопаются, а подсыхая, образуют корочки светло-желтого цвета.

Высыпания, т. е. дисгидротическая экзема, сопровождаются сильным зудом, приводят к нервозности и нарушению сна больного. Поскольку везикулы залегают в глубоком слое эпидермиса, то при расчесывании возникают гемморагические подтеки, что проявляется образованием кровяных темно-красных корочек. В такой ситуации необходимо избегать бактериального обсеменения раны, так как при контакте со стафилококковой флорой, произойдет инфицирование и разовьется пиодермия (кожное заболевание гнойного характера).

Для диагностики дисгидротической экземыдостаточно отдифференцировать ее от схожих заболеваний. Подобную клиническую картину имеют грибковый дерматит, псориаз и контактный дерматоз. Но эти заболевания имеют другие причины возникновения и более длительное течение.

Лечение экземы

Борьбу с кожным заболеванием необходимо начинать с медикаментозного лечения. Больному назначают антигистамины, например, Зиртек, Пипольфен, Супрастин или Тавегил. Эти препараты снизят зуд и успокоят нервную систему. Поскольку лечение дисгидротической экземы должно проводиться комплексно, то есть с одновременным использованием нескольких методик, не менее важная роль принадлежит гипосенсебилизирующей (сульфат магния, глюконат кальция) и иммунокорригирующей (метилурацил, тималин) терапии. При осложненном течении заболевания, усугубленном наличием инфекции, назначается дополнительная терапия антибиотиками.

Для местного лечения используют препараты наружного применения – серная мазь, салициловая мазь, примочки с раствором танина, амидопирина, жидкостью Бурова. Для коррекции иммунного состояния организма назначают витаминотерапию – витамины групп А, В, Е, К.

К дополнительным мерам лечения такого заболевания, как дисгидротическая экзема, относят физиотерапевтические процедуры. Наибольшей популярностью пользуются талассотерапия, УВЧ-терапия, УФО-терапия, иглорефлексотерапия. При отсутствии противопоказаний может быть назначена магнитотерапия. Электрофорез и парафинолечение возможны при отсутствии инфекционных осложнений.

В домашних условиях уместны применения ванночек для рук и ног из отваров ромашки, череды, коры дуба, шалфея, лаванды. Общая длительность такой процедуры должна быть не более 10-20 минут. Нельзя забывать о том, что лечение будет неэффективным, если вы изначально не устраните любой контакт с предполагаемым аллергеном.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *