Анальгетики могут привести к депрессии

Анальгетики могут привести к депрессии

Анальгетики могут привести к депрессии

Группой экспертов из Университета Сент-Луиса проведено исследование, в результате которого они пришли к выводу, что злоупотребление анальгетиками, содержащими опиоиды, в большинстве случаев приводит к развитию депрессии.

Надо отметить, что опиоидные обезболивающие – это препараты центрального действия и применяются при сильных болевых ощущениях, оказывая при этом особое воздействие на центральную нервную систему (ЦНС), а фармакологические эффекты подобных препаратов обусловлены влиянием на опиоидные рецепторы ЦНС.

В рамках исследования ученые проанализировали сведения о 355 добровольцах, подверженных хроническим болям в области поясницы. Во время исследования участники рассказывали ученым о своем состоянии здоровья, психологическом состоянии, а также о том насколько долго они страдают от сильных болей.

Проведя анализ ответов всех испытуемых, ученые пришли к выводу, что развитию депрессии больше подвержены те люди, которые постоянно употребляли опиоидные анальгетики пытаясь побороть болевой синдром.

Ученые полагают, что продолжительность приема и ежедневная доза подобных обезболивающих препаратов непосредственно оказывает влияние на появление и развитие депрессии у больных, что необходимо учитывать при подборе лекарственного средства. К тому же возможна и разработка других обезболивающих препаратов, которые оказывали бы меньшее влияние на психическое состояние пациента.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *