Ученые: размеры плода влияют на сердечное здоровье ребенка в будущем

Ученые: размеры плода влияют на сердечное здоровье ребенка в будущем

Ученые: размеры плода влияют на сердечное здоровье ребенка в будущем

В ходе нового исследования ученые из Нидерландов установили, что недостаточный рост плода в первом триместре беременности взаимосвязан с рисками развития сердечно-сосудистых заболеваний у ребенка в школьном возрасте. Об этом идет речь в статье, опубликованной в British Medical Journal (BMJ).

В первые 3 месяца беременности входит эмбриональная фаза, в которой происходит быстрое развитие плода, начинается формирование сердца и других важных органов. Ученые-медики решили проверить, как влияет недостаточный рост на этом этапе развития плода на здоровье сердечно-сосудистой системы ребенка.

В исследование специалистов приняли участие более 1100 детей-школьников, у матерей которых был регулярный менструальный цикл, а в медицинских картах были сведения о копчико-теменном размере плода в первом триместре беременности. Учеными также были учтены такие факторы, как возраст, курение, образование, кровяное давление, индекс массы тела матери. Приблизительно в возрасте 6 лет дети были протестированы на наличие сердечно-сосудистых факторов риска, в том числе объем жировых тканей, индекс массы тела, давление, концентрацию инсулина и уровень холестерина в крови.

Проанализировав результаты, специалисты разделили участников эксперимента на пять подкатегорий. Те, кто занимал последнюю строку в списке (самые маленькие размеры зародыша) к 6 годам обладали значительно более высоким объемом жировых тканей, в особенности на животе, высоким уровнем холестерина и повышенным кровяным давлением по сравнению с теми, у кого были наибольшие показатели роста зародыша. Зачастую у ребенка встречалось несколько негативных факторов одновременно.

По мнению авторов, необходимо провести дополнительные исследования, чтобы выявить долгосрочные последствия и биологические механизмы установленной взаимосвязи.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *