Является ли опасной фторированная вода?

Является ли опасной фторированная вода?

Является ли опасной фторированная вода?

На днях в городе Портленд, штат Орегон, подавляющее большинство проголосовало за предложение о добавлении в питьевую воду фтора. Но в рассмотрении этого вопроса приняли участие не только активисты, но и противники фторирования воды, хотя сторонники фторирования превосходили их три к одному.

Но решение было отклонено, а доктор Эван Тетельман заявил: «Пока еще мы не нашли никаких проблем. Кроме того, фторид безопасен до тех пор, пока его уровень грамотно контролируется».

Фторирование воды было реализовано в городах США в 1945 году для того, чтобы улучшить общее состояние здоровье зубов. С тех пор основные эпидемиологические исследования Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и других медицинских организаций, таких как Американская ассоциация стоматологов обнаружили, что инициатива привела к значительному снижению кариеса у американских детей и взрослых.

В соответствии с рекомендациями здравоохранения США (PHS), оптимальная концентрация фторидов для питьевой воды колеблется от 0,7 до 1,2 млн. Эти диапазоны призвана минимизировать любые риски, связанные с избыточным потреблением фтора.

В настоящее время выявлен наиболее опасный побочный эффект: слишком большое потребление фтора способствует развитию флюороза — заболевания, приводящего к изменению цвета зубной эмали. Симптомы флюороза могут варьироваться от едва видных белых пятен до тяжелого окрашивания и эрозии зубов.

«Это единственный побочный эффект, который нам известен, кроме того — это чаще косметический дефект и нет никаких документально подтвержденных заболеваний, развившихся на фоне частого употребления фторированной воды», — сказала доктор Барбара Гуч.

Но некоторые эксперты утверждают, что флюороз является большей проблемой, чем люди будут это воспринимать на первый взгляд.

«На мой профессиональный взгляд, использование фторида является серьезной проблемой общественного здравоохранения и требует значительной правовой защиты, основанной на многочисленных исследованиях. 4 из 10 детей-подростков имеют теперь дефект эмали (так называемый флюороз) от слишком большого воздействия фтора. Ирония заключается в том, что такие зубы чаще подвергаются распаду, а им давали фторид как раз для защиты», — заявил доктор Джеральд Каретола, стоматолог и владелец клиники стоматологии в Нью-Йорке.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *