Сконструирован инструмент для изменения генома клетки

Сконструирован инструмент для изменения генома клетки

Сконструирован инструмент для изменения генома клетки

Совместная разработка инструмента для редактирования генома клетки ученых из США и Южной Кореи дала положительные результаты, такой прибор был создан. Работа над геномом и масштабная замена нуклеотидов для того, чтобы у клетки были заданные параметры и свойства похожа на редактирование текста, только вместо букв в этом тексте находятся как раз нуклеотиды, которые озаглавлены латинским буквами.

Это изобретение должно помочь в конструировании клеток организма с нужными свойствами, заданными при помощи как раз этой «редактуры». Эта технология работает по принципу замены по всему геному заранее выбранного кодона, который представляет собой триплет нуклеотидных оснований. Кодон – трехбуквенный символ, который обозначает этот триплет. По такому же принципу работают автоматические текстовые редакторы, которые при помощи специальных функций могут заменить все слова «да» на слова «нет».

Внутри этой операции замены лежат две технологии: мультиплексный автоматизированный инжиниринг генома и конъюгативная сборка генома. Вначале генетики вывели 32 штамма кишечной палочки, в каждой из которых при помощи первой операции заменили десять кодонов одного вида на другой вид. После этого бактериям создали подходящую для обмена генетической информации среду. После этого обмена ученые отобрали те штаммы, у которых имелось двойное количество замененных кодонов.

Получилось 16 штаммов с 20 новыми кодонами. После еще одной подобной операции получилось уже 8 штаммов с 40 новыми кодонами и так далее, пока у штамма не было заменено 314 кодонов одного вида на другой вид. Эти штаммы стали обладать довольно необычными свойствами. В дальнейшем эта технология позволит создавать штаммы бактерий, устойчивым к каким-либо воздействиям.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *