Недостаток сна провоцирует детское ожирение

Недостаток сна провоцирует детское ожирение

Недостаток сна провоцирует детское ожирение

По результатам исследования группы ученых из Лондонского университетского колледжа (University College London), которые были опубликованы в одном из номеров журнала «International Journal of Obesity», маленькие дети, которые мало спят, – кушают больше, что в будущем может стать причиной развития ожирения и проблем со здоровьем.

Ранее проведились исследования, по результатам которых была выявлена связь между употреблением больших объемов пищи и сном у детей более старшего возраста и взрослых. Но это исследование стало первым, которое показало связь между употреблением пищи и сном у маленьких детей в 3-летнм возрасте. Так, отмечалось, что дети в возрасте 1,5 лет, которые спали меньше 10 ч в сутки, в среднем на протяжении суток употребляли на 105 ккал больше, чем дети, которые спали больше 13 ч в сутки. При этом увеличение употребляемых калорий было примерно на 10% больше (с 982 ккал до 1087 ккал в сутки).

По мнению ученых, потребление энергии это ключевой путь, через который сон воздействует на уменьшение массы тела у маленьких деток. Хотя настоящие причины данного явления так и остаются неясными. По предположениям исследователей, регулярный короткий сон может содействовать нарушению регуляции гормонов, которые отвечают за аппетит.

Ученые утверждают, что данное исследование помогло разобраться, почему маленькие дети, которые мало спят, больше склонны к развитию ожирения, чем дети, у которых сон более продолжительный. Так, невзирая на то что необходимо проведение дальнейших исследований в этой сфере, родителям все же нужно обратить внимание на продолжительность сна детей, рацион их питания, так как в первые годы жизни малыша именно родители принимают решения о том, когда и сколько их ребенок должен есть.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *