Зоб щитовидной железы

Зоб щитовидной железы

Зоб щитовидной железы

Зоб — это болезнь, которая характеризуется увеличением щитовидной железы в объеме. Зоб, это не определенное заболевание, а собирательный термин, под которым может подразумеваться любое заболевание щитовидной железы, характеризующееся увеличением ее объема. Название заболевания произошло от зоба у птиц, у которых зоб служит в качестве расширителя пищевода, для накапливания пищи. У людей щитовидная железа располагается на передней поверхности гортани, а увеличение щитовидной железы приводит к утолщению шеи, что будет наблюдаться зрительно. У женщин нормальный объем щитовидной железы не превышает 20 кубических сантиметров, у мужчин — 25-ти. При зобе данные показатели увеличиваются.

Виды зоба

Самое распространенное нарушение щитовидной железы — эндемический зоб. Особенно часто он наблюдается у людей, живущих в районах с недостаточным содержанием йода в почве и воде, поскольку йод является главным и необходимым элементом для нормальной работы щитовидной железы. При снижении в крови уровня гормонов, в щитовидной железе начинают активно размножаться клетки, продуцирующие гормоны. В результате зоб у человека начинает расти.

Также, различают диффузный зоб, при котором увеличение щитовидной железы происходит равномерно, и узловой зоб, при котором в щитовидной железе образуются узлы — ограниченные уплотнения. При повышенной функции щитовидной железы развивается токсический зоб, при пониженной — гипотиреоидный.

Симптомы зоба

Как правило, зоб у человека размещается на передней поверхности шеи, хотя в редких случаях может располагаться у корня языка или за грудиной. Специалисты достаточно настороженно относятся к появлению зоба в нетипичном месте, поскольку он может сдавливать сосуды и ткани, что может сопровождаться затрудненным глотанием пищи, изменением тембра голоса, а у больных бронхиальной астмой подобное расположение зоба может даже провоцировать приступы удушья. Узлы, особенно те, которые расположены в проблемных зонах, необходимо удалять при помощи хирургического вмешательства, поскольку от них невозможно избавиться с помощью консервативного лечения. При этом, чем раньше произойдет хирургическое вмешательство, тем лучше, поскольку узел может начать расти. Следует отметить, что были зафиксированы случаи, когда на месте удаленного узла происходило злокачественное перерождение клеток, при том узел не доставлял больному никаких беспокойств.Обследование у эндокринолога

К основным симптомам зоба могут также относиться признаки гипотиреоза: сухость кожи, отечность лица, зябкость, ухудшение памяти, прибавка массы тела, выпадение волос, запоры.

Профилактика и лечение зоба

В качестве профилактики эндемического зоба людям, находящимся в группе риска, рекомендуется регулярно употреблять в пищу йодированную соль и продукты с высоким содержанием йода: сладкий перец, хурму, морскую рыбу и морскую капусту. Но не рекомендуется при этом увлекаться препаратами йода и перенасыщать организм данным элементом, поскольку его излишки могут вызвать развитие атеросклероза или диффузного токсического зоба. При чрезмерной выработке тиреоидных гормонов, пациент может жаловаться на значительные потери массы тела, повышенную раздражительность, плохой сон, боль в глазах, слезоточение и учащенное сердцебиение.

Лечение диффузного токсического зоба, преимущественно, консервативное. Больным зобом необходим регулярный контроль состояния врачом-эндокринологом. При незначительном нарушении функций щитовидной железы, можно восстановить ее деятельность, принимая йод в таблетках или растворе. Дозу препарата выбирает врач, ориентируясь на результаты диагностики. Если у пациента нарастают признаки гипотиреоза, ему целесообразно принимать лекарства, содержащие гормоны щитовидной железы. Такое лечение может способствовать уменьшению зоба, вплоть до его полного исчезновения.

Если от курса лечения нет видимых улучшений, врач может принять решение о необходимости оперативного вмешательства.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *