Укрепление стенок сосудов

Укрепление стенок сосудов

Укрепление стенок сосудов

Укрепление стенок сосудов крайне важно для хорошего здоровья и самочувствия человека. Сильно подрывают здоровье сосудов стресс, высокий уровень холестерина в крови, который становится еще опаснее в комбинации  с основным гормоном стресса – адреналином. Для укрепления стенок сосудов необходимо предельно снизить риск возникновения стресса в повседневной жизни.

Другое важное условие для укрепления стенок сосудов – сбалансированное и правильное питание. Здоровью сосудов вредят любые жирные продукты питания. Конечно, жиры требуются для нормального функционирования организма, но предпочесть следует жиры растительного происхождения и в ограниченном количестве. Кроме того, вовсе отказываться от употребления мяса в пищу нельзя, так как мясо – это источник животного белка, необходимого для нормальной жизнедеятельности.

Укрепление стенок сосудов предполагает употребление в пищу тушеных, пареных или  вареных блюд. Мясу можно предпочесть птицу или рыбу. Но и в этом случае перед принятием в пищу лучше снимать кожу вместе с жировой прослойкой. К вредным для сосудов продуктам питания также относятся – копченые колбасы и сыры, жирные сорта сыра, сливочное масло. Последнее рекомендуется заменять на натуральное оливковое.

Люди в возрасте старше среднего зачастую упускают из внимания, сколько они употребляют в пищу выпечки. В таком возрасте употребление мучной сдобы лучше свести к минимуму, так как в такой продукции очень много жирного масла и маргарина. Кроме того, такие продукты питания содержат очень много сахара. Вместо выпечки пожилым людям лучше баловать себя орехами и цукатами, натуральным медом.

Зато фрукты и овощи можно есть абсолютно все, ни в чем себе не отказывая. Помимо этого, для укрепления стенок сосудов полезно употреблять в пищу каши из разнообразных круп – гречки и риса, кукурузы и  овсянки. Кашами стоит заменить и макаронные изделия.

Полезно употреблять в пищу для укрепления стенок сосудов бобовые культуры – фасоль, горох, чечевицу и, конечно, соевые бобы. Именно соя является незаменимым продуктом для здоровых стенок сосудов, так как включает в свой состав все  требуемые организму минеральные соединения и вещества, которые способствуют выведению из организма холестерина.

Для укрепления стенок сосудов следует принимать витаминные комплексы. Очень важным для сосудов является витамин Р, коПрофилактика болезней венторый максимально эффективно усваивается организмом в комбинации с витамином С. Витамин З возвращает сосудистым стенкам эластичность и сокращает хрупкость. Именно по этой причине в ежедневном рационе питания должны присутствовать продукты, которые богаты этим витаминным соединением.

Особенно ценными растительными продуктами в отношении укрепления стенок сосудов являются баклажаны, чеснок и лук. Они удаляют из сосудов лишние жировые отложения и избавляют сосудистые стенки от ломкости. Также эффективны активные вещества, входящие  в состав огурцов.

Что касается фруктов, то среди них тоже есть определенные виды, которые помогают укреплять стенки сосудов. Например, среди цитрусовых лидирует грейпфрут, который обладает свойством приводить в норму содержание холестерина в крови, понижает кровяное давление и омолаживает сосуды. Из ягод стоит отметить черную и красную смородину, а также черноплодную рябину, активные вещества которых приводят в норму липидный обмен, за счет чего употребление этих ягод в пищу является прекрасной профилактикой атеросклероза.

При невозможности употреблять в пищу свежие овощи и фрукты рекомендуется включить в рацион питания для укрепления стенок сосудов отвары из плодов шиповника и черноплодной рябины, а также зеленый чай.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *