Красные глаза при аллергии

Красные глаза при аллергии

Красные глаза при аллергии

Красные глаза при аллергии часто причиняют массу дискомфорта. Глаза постоянно чешутся, и удержаться от того, чтобы их не почесать очень сложно. Кроме того, красные глаза при аллергии портят внешность, так как зудящие глаза распухают, краснеют и начинают слезиться. Глаза могут краснеть при разных типах аллергии – при развитии сенной лихорадки, при аллергической реакции на медикаментозные препараты, на шерсть домашних животных, на контактные средства коррекции зрения и т.д.

Причины красных глаз при аллергии

Причиной развития красных глаз при аллергии могут являться всевозможные  аллергены-раздражители, к примеру, разнообразные микробы и вирусные заболевания, медикаментозные  препараты, средства декоративной и натуральной косметики, средства  бытовой и производственной химии, раздражающие глаза физические и химические условия на производствах химической, продовольственной и мукомольной индустрии, энергия солнечного света и всевозможные разновидности излучений и так далее. При проникновении раздражающего аллергена на поверхность слизистой оболочки глазного яблока у людей, страдающих аллергическими реакциями на данного раздражителя, проявляется собственно аллергическая реакция на влияние конкретного типа раздражителя. Красные глаза при аллергии очень часто дополняются развитием  аллергических заболеваний такого характера, как бронхиальная астма и ринит аллергического происхождения, либо атопический дерматит и другие дерматологические заболевания.

Сопутствующие проявления красных глаз при аллергии

Другое, медицинское, название красных глаз при аллергии – аллергический конъюнктивит. Именно покраснение, отек и зуд конъюнктивы и является основным симптомом данного заболевания. На поверхности глазного яблока возникает  зуд или чувство  жжения, глаза начинают слезоточить, веки начинают отекать и краснеть, проявляется нетерпимость к солнечному и электрическому свету. Очень часто красные глаза при аллергии развиваются в сопровождении сильного насморка и удушливого кашля. В процессе развития аллергического конъюнктивита, как правило, происходит поражение обоих глазных яблок. Нередко аллергический конъюнктивит может протекать довольно продолжительное время с не очень явными симптомами и, в таком случае, лечению поддается очень слабо.

Как диагностируют красные глаза при аллергииПокраснение и зуд глаз

Диагноз конъюнктивит аллергического характера определяется врачами офтальмологом либо аллергологом при обследовании и подробном  опросе пациента. Как правило, кроме аллергического  конъюнктивита у больного наблюдаются и прочие симптомы аллергической реакции. Для определения конкретного раздражителя требуется выполнение наиболее  подробного обследования, включающего постановку проб на аллергию.

Терапия при красных глазах при аллергии

Лечением красных глаз при аллергии занимается врач офтальмолог. Самолечение может только усугубить ситуацию.  При условии грамотного лечения все перечисленные выше симптомы устраняются. Курс лечения красных глаз при аллергии продолжается от десяти дней до двух недель. Для лечения данного заболевания крайне важно определить конкретный тип раздражителя, который возбуждает заболевание, и абсолютно изолировать больного от контакта с этим аллергеном. Тем не менее, такая схема не всегда осуществима. В обычном случае врач прописывает медикаментозные препараты. Если симптомы красных глаз при аллергии неявные, то для их устранения может быть достаточно только холодных примочек, снижающих дискомфорт. Если случай серьезный и тяжелы, больному могут быть прописаны препараты противовоспалительного и противогрибкового характера. В отдельных случаях для устранения красных глаз при аллергии назначают антибиотические препараты.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *