Ученые создали компьютерную модель мозга

Ученые создали компьютерную модель мозга

Ученые создали компьютерную модель мозга

Ученые стали на один шаг ближе к разработке компьютерного виртуального интеллекта, создав компьютерный прототип головного мозга, в котором соединили несколько функций нервных мозговых леток. Проведя параллель со строением головного мозга, ученые пытались воспроизвести работу так называемых синапсов – соединений в мозге. Через эти соединения проходит информация, и ученые надеялись при помощи компьютерной модели понять, как ощущение, восприятие, мысли рождаются у человека. Это поможет не только в изучении собственно работы головного мозга, но и приблизит на шаг к разгадке появления у людей таких болезней, как шизофрения, инсульт, болезнь Альцгеймера.

В мозгу около ста миллиардов нейронов, которые связаны меду собой. Количество этих синапсов-связей превышает 150 триллионов. Это непростая задача, воспроизвести даже при помощи компьютерного моделирования такой объем связных частиц, работающих по не совсем ясным еще законам. В первую очередь ученые рассмотрели функционирование отдельного нейрона, выяснили, каким образом он соединяется с другими клетками голоного мозга. Рассмотрев этот  вопрос, ученые пришли к выводу, что он является ключевым в рассмотрении того, каким образом происходит сложная динамика нейронных сетей, которые генерируют мысли, ощущения и движения.

Сложность разработки состояла в том, что нервные клетки в разных областях мозга выполняют различные функции. Некоторые нейроны специализируются на обнаружении краев в образах, горизонтальных и вертикальных поверхностей и т.д. среди нейронов также существует некоторая иерархия деятельности. Собственно визуальная иерархия включает в себя распознавание лиц, объектов, способов движения и т.д. Ландшафт мозга крайне сложен, имеет свои собственные изгибы, из-за этого многие связи в мозгу у людей функционируют своим особым образом.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *