Женщинам больше чем мужчинам нужен здоровый сон

Женщинам больше чем мужчинам нужен здоровый сон

Женщинам больше чем мужчинам нужен здоровый сон

В Университете Дьюка (Северная Каролина, США) ученые провели исследование, которое позволило прийти к выводу, что женский организм более зависим от длительности нормального сна, чем мужской. Только в этом случае он способен нормально восстанавливать силы и функционировать.

Причиной для исследования послужил тот факт, что большинство женщин по утрам гораздо более капризны и раздражительны, чем представители противоположного пола. Ранее уже было известно, что мозг женщин и мужчин работает по-разному, что и обуславливает подобное поведение. У представительниц слабого пола он «настроен» на одновременное решение нескольких задач, в то время как мужчина может решать их только последовательно.

Оказалось, что при этом женщина тратит на работу головного мозга, параллельно решая несколько задач, гораздо больше энергии и сил, восстановить которые можно, в том числе увеличенной продолжительностью сна. В то время как последовательное решение поставленных задач, как это свойственно мужчинам, не требует такого большого количества энергии, а значит, и сна для ее восстановления.

Исследование показало, что при одинаковой интенсивности физической нагрузки, женщины, для полного восстановления сил, должны спать приблизительно на 25 минут дольше, чем мужчины. Особенно важно, чтобы представительницы прекрасного пола могли отдохнуть в течение дня, но длительность такого отдыха не должна превышать 1,5 часа.

Ученые предупреждают, что хроническое недосыпание проявляется во враждебном настрое женщины, который может перерастать в немотивированную агрессию или депрессивное состояние. Все это может привести к серьезным заболеваниям, поэтому слабому полу ни в коем случае нельзя забывать и полноценном отдыхе, который поможет сохранить здоровье.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *