Исследование: общение в социальных сетях вызывает ожирение

Исследование: общение в социальных сетях вызывает ожирение

Исследование: общение в социальных сетях вызывает ожирение

В ходе исследования ирландским ученым удалось доказать наличие взаимосвязи ожирения с постоянным нахождением в просторах социальных сетей. Оказывается, у людей с подобными пристрастиями имеется тенденция к набору лишнего веса, что в дальнейшем приводит к ожирению.

Исследователями был проведен соцопрос, по данным которого они выяснили, что между социальными сетями и ожирением существует взаимосвязь. Участниками их эксперимента стали в основном студенты – основная целевая аудитория соцсетей. В результате выяснилось, что среднестатистический современный человек для общения с друзьями в виртуальном пространстве проводит не менее часа времени. Причем остальное время, проведенное в интернете, не учитывается.

Как отмечают специалисты, чем больше люди проводят времени за общением в виртуальном мире, тем хуже их физическая форма. Кроме того такие люди не любят командные виды спорта и отдают предпочтение компьютеру со свободным доступом в интернет.

Результаты ранее проведенного исследования показали, что те люди, которые регулярно общаются с друзьями по сети, обладают более высоким уровнем самооценки, но низким уровнем самоконтроля. Это говорит о том, что такие люди склонны к перекусам нездоровыми продуктами, в особенности, если в этот момент они общаются с близкими друзьями. По мнению ученых из Колумбийского университета и их коллег из Университета Питтсбурга, именно этот фактор является настоящей причиной набора лишнего веса, а отнюдь не сидячий образ жизни.

Также в ранних исследованиях было установлено, что на данный момент 80% современных россиян отдает предпочтение интернету, нежели реальному общению. Большинство не выключает социальные сети даже круглыми сутками, чтобы всегда быть на связи. Интересно, что такая тенденция характерна не только для молодежи, но и для людей старшего поколения.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *