Длительное употребление антибиотиков разрушительно действует на мозг

Длительное употребление антибиотиков разрушительно действует на мозг

Группе ученых из Германии удалось выяснить, что продолжительное употребление антибиотиков негативно отражается на работоспособности головного мозга. Все потому, что его работа зависит от количества здоровых бактерий в его кишечнике.

По мнению немецких специалистов, именно этот фактор оказывает влияние на сознание человека. В организме имеются особые иммунные клетки, которые являются промежуточным звеном между мозгом и бактериями кишечника. Они могут влиять на появление симптомов психического расстройства. Контакт между этими органами устанавливается и поддерживается посредством гормонов, обмена веществ и прямых нейронных связей.

Для участия в исследовании специалисты задействовали грызунов, которые прошли длительный курс лечения антибиотиками. Далее велось  наблюдение за их состоянием. У подопытных животных отмечалось уменьшение количества новых нервных клеток в области гиппокампа.

После длительного курса терапии память грызунов существенно ухудшилась. Относительно человека следует отметить, что на функции головного мозга негативное влияние оказывают все подобные препараты без исключения. Данные  полученные во время исследования специалистов могут использоваться для лечения людей, страдающих от психических расстройств.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next