,

Генетики смогли помешать раковым опухолям посылать «спам» здоровым клеткам

Генетики смогли помешать раковым опухолям посылать «спам» здоровым клеткам

Ученым удалось внести изменения в процесс, ведущий к превращению здоровых клеток в злокачественные, и помешать формированию опухоли. Статья, в которой рассказывается об успехе ученых, опубликована в научном журнале Nature Communications.

Клетки человеческого организма все время получают сигналы от других молекул, управляющих развитием клеток. При сбое в коммуникационной системе клеток, а именно в сигнальном пути ERK, клетка начинает получать большое количество сигналов (которые специалисты сравнили со спамом, который приходил на наш электронный ящик), мутировать и становиться раковой. В 85% случаев сбои в сигнальном пути ERK являются причиной развития рака всех типов.

Генетикам удалось помешать молекулам сигнального пути отправлять «спам» здоровым клеткам организма человека. Для этого эксперты разработали молекулу, способную вторгаться в здоровые клетки и изнутри блокировать вредные входящие сигналы. К тому же молекула способна еще и нарушать сигнальный путь ERK, отправляя ему сигналы о том, что сообщение дошло до клетки, что предупреждает повторную отправку уже отправленного сигнала. Во время экспериментов молекула смогла предотвратить формирование злокачественных опухолей. Ученые не собираются останавливаться на достигнутых достижениях и надеются, что полученные ими результаты могут стать настоящим прорывом в борьбе с онкологией.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next