Рентген грудной клетки

Рентген грудной клетки

Рентген грудной клетки

Рентген грудной клетки представляет собой диагностический метод, который дает возможность сделать снимок внутренних органов на пленке рентгеновского аппарата. Прибор для выполнения рентгена грудной клетки вырабатывает особого рода лучи. Лучи, выходящие из прибора, направляются непосредственно на область грудины пациента и создают изображение на особой пленке.

По сути, рентген грудной клетки, как и рентгеновская процедура других областей тела, является облучением радиоактивными волнами. Радиоактивные лучи, проникая сквозь внутренние органы и ткани человека, задерживаются в определенных зонах. Какие-то ткани в свою очередь способны принимать эти лучи, другие принимают только часть лучей, третьи вовсе не имеют способности задерживать рентгеновское излучение. В результате таких своеобразных реакций между излучением и тканями создается изображение на снимке.

Задачи рентгена грудной клетки

Задача данного диагностического метода состоит в том, чтобы при помощи рентгена установить наличие или отсутствие в области грудной клетки заболеваний, например, воспалительного процесса в легких и туберкулезного поражения, новообразований и поражений профессионального характера. Кроме того, рентген грудной клетки позволяет выявить патологии сердечной мышцы.

Рентген грудной клетки позволяет установить искривления позвоночника и патологии лимфатических узлов. При первых и неспецифических симптомах заболеваний легких, на фоне отсутствия остальных, именно рентген грудной клетки позволяет поставить верный диагноз и начать своевременное лечение таких опасных заболеваний, как опухоли или профессиональные поражения.

Течение процедуры рентгена грудной клетки

Данный вид диагностического исследования выполняется в специально оборудованном помещении. Пациенту необходимо раздеться по пояс, встать перед щитом прибора, куда помещается специальная кассета с пленкой. Сам аппарат, который вырабатывает радиоактивные лучи, находится на расстоянии двух метров от пациента. Как правило, делают два снимка пациента – спереди и сбоку. Сама процедура занимает всего несколько секунд. Никаких специфических или болезненных ощущений в процессе рентгена грудной клетки человек не ощущает.

В ходе классического обследования грудины получается комплексный снимок нескольких слоев. Вместе с этим, локализациРентгеновский аппарати воспалительных процессов, патологические полости или новообразования  могут располагаться на различных слоях. Для установления точного место расположения патологии необходимо разложение слоев. В таком случае используется разновидность рентгена грудной клетки, именуемая томографией. При проведении такой процедуры диагностики все патологические очаги становятся видны гораздо четче.

Специалист по проведению рентгена грудной клетки владеет информацией об огромном количестве комбинаций основных рентгенологических симптомов, по которым в дальнейшем происходит анализ снимков. Но рентгенолог может только предполагать какое-либо заболевание. После этого лечащий специалист проводит сопоставление изображения на снимках с иными признаками заболевания, затем ставится окончательный диагноз. Хотя, как правило, обычного рентгеновского снимка оказывается недостаточно для установления конкретной патологии.

Никакой особой подготовки перед рентгеном грудной клетки проходить ненужно.

Осложнения после рентгена грудной клетки

В процессе прохождения процедуры рентгена грудной клетки пациент облучается радиационными волнами. Современная методика и аппаратура позволяет минимизировать это вредное воздействие. Запрещено проводить рентген женщинам, ожидающим ребенка. Никаких осложнений после рентгена не наблюдалось.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *