О чем говорит хронический кашель

О чем говорит хронический кашель

О чем говорит хронический кашель

Иногда кашель помогает человеку очистить легкие и предотвращает развитие в нем инфекции. Но следует различать такой тип кашля от хронического, который определяется тогда, когда он длиться от восьми недель и более. Хронический кашель — симптом многих заболеваний, в том числе и серьезных, и если он не проходит более двух месяцев это повод обратиться ко врачу для выяснения причины. Даже если кашель не является сигналом о серьезном заболевании, он доставляет человеку значительный дискомфорт: мешает работе, нормальному сну, вызывает головокружения,раздражает, является причиной боли в мышцах и создает многие другие проблемы.

Основные причины, вызывающие хронический кашель

Хронический кашель, в большинстве случаев бывает вызван хроническим бронхитом курильщиков, постназальным синдромом, астмой и кислотным рефлюксом желудка — эти причины составляют 90% всех случаев хронического кашля. К менее распространенным причинам относятся лекарственные аллергии, легочные заболевания и различные инфекции.

Хронический бронхит курильщика — это состояние, при котором кашель вызван раздражением дыхательных путей в результате вдыхания табачного дыма, содержащего смолы и ядовитые вещества.

Постназальным синдромом называют состояние, при котором из носа по задней стенке глотки стекают выделения, раздражающие горло и вызывающие приступы кашля. К другим признакам постназального синдрома относиться насморк, желание очистить горло и ощущение жидкости в задней части горла, хотя у некоторых людей постназальный синдром может и не сопровождаться другими симптомами.

Астма также является наиболее частой причиной хронического кашля у взрослых и главной причиной у детей. Кроме кашля больной испытывает одышку и хрипы, хотя в половине случаев кашель является единичным симптомом астмы. Связанный с астмой кашель бывает сезонным, может начаться при воздействии на верхние дыхательные пути инфекции и усилиться при воздействии запахов, паров или сухого воздуха.

Кислотный рефлюкс желудка, или изжога развивается тогда, когда кислота из желудка попадает в пищевод, который соединяет желудок и горло. Хронический кашель, вызванный изжогой, обычно сопровождается кислым привкусом во рту.кашель

Другие причины хронического кашля

Менее распространенными причинами хронического кашля могут быть и другие проблемы со здоровьем, хотя они встречаются достаточно редко, их все-таки нельзя снимать с учета.

Распиративные инфекции или инфекции верхних дыхательных путей иногда могут вызвать кашель, длящийся более восьми недель.

Использование ингибиторов АПФ. Эти лекарства могут использоваться человеком для лечения высокого кровяного давления. В случаях возникновения хронического кашля, пациенту необходимо обратится ко врачу для замены препарата, после чего кашель прекращается в течение одной-двух недель.

Рак легких. Это заболевание может вызывать хронический кашель, хотя очень маленький процент людей с раком легких страдают от хронического кашля. Его можно заподозрить в том случае, если вместе с кашлем человек отхаркивает кровь.

Эозинофильный бронхит — это особый вид воспаления дыхательных путей, который также может вызвать хронический кашель. Такой диагноз ставят тогда, когда исследования не выявляют признаков астмы, но дыхательные пути содержат мокроту или биопсия показывает наличие клеток, которые называют эозинофилами.

Диагностика и лечение

Для определения причин хронического кашля врачу необходимо выслушать основные симптомы, затем пациенту назначается физическое обследование — рентген легких. Исходя из симптомов врач может выписать пробное лечение, а в случаях, если оно не поможет, назначаются дополнительные исследования.

Лечение хронического кашля направлен на устранение основной причины, а комбинации методов лечения зависят от истории болезни и основных симптомов.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *