Хондроз шейного отдела

Хондроз шейного отдела

Хондроз шейного отдела

Хондроз – заболевание, которое происходит по причине деструкции межпозвоночных дисков. Хондроз шейного отдела – это деструкция межпозвонковых дисков, которая происходит именно в области шейного отдела позвоночника.

Проявления хондроза шейного отдела выражаются неодинаково. Однако деструкция, так или иначе, происходит. По этой причине даже при уже развивающемся, но протекающем бессимптомно заболевании, можно не догадываться.

Проявления хондроза шейного отдела:

— проявляться практически «на пустом месте». Как правило, так происходит при резком движении шеей. Возникает сильная боль, которая становится еще более интенсивной при любом напряжении мышц шеи. Боль при хондрозе шейного отдела может иррадиировать  в область затылка или в грудную клетку. Кроме того, постепенно начинает возникать скованность шейных движений. Такие симптомы хондроза шейного отдела носят название прострела. При попытке даже малейшего движения головой или грудной клеткой начинают напрягаться мускулы шеи, по причине чего возникает резкая нестерпимая боль. Такие проявления могут не проходить на протяжении более чем недели.

— симптомы хондроза шейного отдела могут развиваться не сразу, а постепенно. Сначала боль возникает в области шейного отдела, мышцы немеют, чувствительность нарушается. Постепенно проявления начинают приобретать все большую интенсивность. Боль при таком характере развития хондроза шейного отдела носит ноющий и тянущий характер, в отличие от прострела. Тем не менее, несмотря на несколько ослабленный характер, боль часто  не дает человеку уснуть. Мускулы в области грудной клетки немеют. Двигательные функции шеи и плечей значительно ограничиваются. Такое развитие хондроза шейного отдела может продолжаться на протяжении двух недель.

Консервативное медикаментозное лечение хондроза шейного отдела, как правило, не позволяет нормализовать структуру дисков. К таким средствам относятся мази и инъекции, которые могут немного притупить боль, но не решают причину возникновения хондроза. При развитии хондроза шейного отдела для его лечения необходимо применение особых средств, которые будут оказывать прямое воздействие на структуру поЛечение хондрозазвоночных дисков. Кроме того, гораздо эффективнее вводить данные средства при помощи процедуры электрофореза.

Во многих случаях для лечения хондроза шейного отдела используют лекарственные препараты растительного натурального происхождения. Кроме того, намного полезнее при хондрозе использовать средства, которые предполагают комплекс из нескольких активных веществ. В частности эффективным препаратом от хондроза шейного отдела считается средство на основе экстракта папайи.

Папаин представляет собой фермент, выделенный из плодов папайи. С древних времен именно это средство используется для лечения хондроза. Кроме всего прочего, папаин обладает выраженным противовоспалительным свойством. Папаин действует избирательно, то есть только на разрушенные хрящи и ткани позвоночника, запуская механизмы восстановления тканей. В то же время папаин расщепляет некротизированнные структуры.

При лечении хондроза шейного отдела эффективно будет и использование глюкозамина, выделяемого из природного хитина панцирных ракообразных. Это вещество налаживает питание к тканях, а также предупреждает повреждения хрящевой ткани.

Немаловажное значение имеет и использование гиалуроновой кислоты, которая способствует насыщению тканей влагой, предотвращая пересыхание хряща. Другими словами, при достаточном увлажнении хряща восстанавливаются его амортизирующие свойства.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *