Симптомы сердечного приступа у женщин

Симптомы сердечного приступа у женщин

Симптомы сердечного приступа у женщин

Сердечный приступ характеризуется возникновением внезапного приступа боли в области сердца. Причинами его возникновения являются разнообразные патологии сердца, например, инфаркт миокарда, пороки сердечной мышцы или артериальная гипертензия. Заболевания сердечно-сосудистой системы с каждым годом уносят все больше и больше жизней, особенно женских. В связи с этим, каждой женщине необходимо знать об основных симптомах сердечного приступа у женщин, поскольку эти признаки отличаются от симптомов, которые могут наблюдаться у мужчин.

Симптомы сердечных приступов

Важно помнить и знать, что признаки сердечного приступа у женщин отличаются от мужских, хотя при этом существуют и общие симптомы сердечного приступа, которые могут встречаться у обоих полов. К общим классическим симптомам сердечного приступа относят:

  • давление в груди или боль в грудной клетке;

  • чувство стянутости в груди;

  • боль, с локализацией в шею, плечи или руку;

  • одышка;

  • сильное потоотделение;

  • внезапное головокружение или потеря сознания;

  • отрыжка, пищеварение с тошнотой или рвотой.

Далее перечислены симптомы сердечного приступа, которые чаще всего встречаться только у женщин:

  • слабость;

  • апатия;

  • боль или дискомфорт в области между лопаток;

  • несварение или боль в желудке;

  • постоянный дискомфорт в груди;

  • головокружение, тошнота или рвота.

Важные советы женщинам, касающиеся заболеваний сердца

Первое, что необходимо помнить женщинам, возраст которых старше 45 лет и имеющим среди родственников людей, которые страдали заболеваниями сердца, особенно по женской линии — очень важно ежедневно не забывать мерить артериальное давление и каждый год проверять уровень холестерина. Кроме того, при генетической предрасположенности необходимо систематически проходить кардиологическое обследование и осмотр у специалиста.Измерение артериального давления

Во время разговора с доктором следует быть более открытой. Следует попросить врача оценить факторы риска, учитывая наследственность, уровень холестерина, глюкозы и артериальное давление, а также анамнез: вредные привычки, уровень стресса, физическую нагрузку, вес и другие моменты. При наличии значительных факторов риска, врач должен дать рекомендации, как снизить их влияние или совсем от них избавиться. При наличии у женщины одного или более факторов риска, ей стоит попросить кардиолога дать направление на прохождение электрокардиограммы. По ходу проводимой диагностики, врач может пересмотреть факторы риска сердечных заболеваний — это обязательно стоит еще раз обсудить с врачом.

Все рекомендации специалиста следует выполнять в строгом порядке. Также важно помнить о регулярности медицинского контроля.

Достаточно важным показателем в сокращении фактора риска сердечных заболеваний является правильный образ жизни и соблюдение специальной диеты. Перед покупкой продуктов, следует проверять их состав и калорийность: при высокой калорийности от него следует отказаться. Необходимо ежедневно употреблять на менее пяти порций фруктов.

Женщинам, находящимся в группе риска сердечных заболеваний необходимо ежедневно получать некоторую физическую нагрузку, например, подниматься по ступенькам вместо того, чтобы воспользоваться лифтом.

Обязателен отказ от курения, поскольку эта вредная привычка во много процентов увеличивает риск инфаркта, инсульта и многих других сердечно-сосудистых заболеваний.

При появлении первых признаков сердечного приступа необходимо сразу же принять аспирин и вызвать бригаду скорой помощи.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *