,

Спектр заболеваний поджелудочной железы

болезн поджелудочной железы

Поджелудочная железаПоджелудочная железа – это важный орган пищеварительной системы, имеющий альвеолярно-трубчатое строение. Снаружи она покрыта соединительнотканной капсулой. Паренхима поджелудочной железы (ПЖ) подразделена на дольки, между которыми проходят панкреатические протоки, нервы и сосуды. Условно, ПЖ можно представить в виде трех составляющих: голова, тело и хвост. Особенностью этого органа является ее способность выделять не только ферменты (экзокринная функция), но и гормоны (эндокринная функция). Таким образом, нарушения функций поджелудочной железы могут приводить как изменению пищеварения, так и к гормональным патологиям (вторичный сахарный диабет).

Читать/смотреть далее

Ученые рассказали, почему подростки курят

Ученые рассказали, почему подростки курят

Дети курятГруппа ученых из Корнуэлльского Университета провела эксперимент, результаты которого доказали, что большинство подростков начинают курить для того, чтобы держать под контролем свой собственный вес.

Читать/смотреть далее

Истинное и ложное головокружение

Головокружение

Головокружение истинное и ложное

В научных кругах состояние, когда человек ощущает собственное движение или же движение предметов вокруг себя, то есть головокружение, называется вертиго. Более того, головокружение – одна из наиболее частых жалоб, являющихся поводом для обращения за врачебной помощью.

Читать/смотреть далее

Когда пора к врачу? Профилактический и внеочередной поход к гинекологу

консультация у гинеколога

Женское здоровье – показатель очень важный. Именно от него зависит, сможет ли девушка выполнить свое основное предназначение – зачать, выносить и родить здоровых детей. Поэтому зачем, почему, как и когда пора к врачу-гинекологу знает каждая женщина. Причем посещать женскую консультацию регулярно нужно не только при появлении каких-либо тревожных симптомов или во время беременности, но и в качестве профилактики различных гинекологических заболеваний.

Читать/смотреть далее