,

Чем лечить ранку во рту, если она не заживает

Чем лечить ранку во рту, если она не заживает

Целостность слизистых во рту играет огромную роль для полноценного качества жизни. Мы никогда не задумываемся об этом до тех пор, пока не столкнемся с подобными неприятностями. Когда невозможно не только глотать пищу, но даже слюну, появляется чувство невероятного дискомфорта. Ранки во рту возникают не на ровном месте: их появление имеет свои причины. Рассмотрим причины появления изъязвлений в ротовой полости, а также методы их лечения.
Стоматит как причины язвочек во рту
Зоны, облюбованные стоматитом, могут быть где угодно в ротовой полости: на щеках, на небе, языке, слизистой щеки. Эти язвочки с характерным для них быстрым делением клеток образуются в срок от недели до 2-3 месяцев. Явление в медицине носит название «лейкоплакия». Причиной данной патологии может быть даже неудачно подобранное средство для ухода за полостью рта, например, ополаскиватель для полости рта или зубная паста.
Самая распространенная причина беловатого налета во рту – стоматит. В свою очередь, стоматит может быть разных видов:
Химический. Химический стоматит возникает по причине использования медикаментов, влекущих за собой нарушения баланса флоры в ротовой полости.
Аллергический. Основная причина для возникновения данного типа стоматита – наличие аллергической реакции в организме.
Травматический стоматит имеет две формы протекания: острую и хроническую. Острая форма возникает вследствие травматизации острым или колющим предметом. Хроническая форма возникает постепенно из-за постоянного травмирования полости неровными зубами, неправильно установленным протезом, привычкой прикусывать щеки, губы и т.д.
Грибковый стоматит развивается также по причине травматизации слизистой.
Читать/смотреть далее

Чтение книг помогает продлить жизнь

Чтение книг помогает продлить жизнь

В рамках многолетнего исследования группе ученых удалось установить, что любители печатного слова в общей сложности живут на 23 месяца дольше тех, кто вовсе не уделяет время чтению.

Команда специалистов из Йельского университета проанализировала результаты более 3,5 тысяч добровольцев, полученные в рамках проведения государственного репрезентативного когортного исследования здоровья людей пожилого возраста, длившегося на протяжении 12 лет.
Читать/смотреть далее