, ,

Откуда берутся аденоиды

Ученые рассказали какая музыка помогает победить  депрессию

Аденоиды принято считать чисто детской проблемой, якобы исчезающей с возрастом. Насколько же это верно?

Откуда берутся аденоиды
Понятием ткани в организме объясняются объединения похожих по структуре и выполняемым функциям ткани. Соединения лимфоидных тканей выполняют функции выработки иммунной защиты организма. Подобная ткань существует в разных частях организма: в кишечном тракте, костном мозге. Некоторые органы, такие как вилочковая железа и миндалины в горле, и есть, собственно, лимфоидная ткань.
Гипертрофия миндалин характеризуется увеличением, воспалением данных небных отростков. Воспаление миндалин, или тонзиллит, может протекать остро и хронически.
Глоточную миндалину невооруженным глазом рассмотреть невозможно. Находится она рядом со сводом носоглотки.
Когда глоточная миндалина увеличивается, в медицинской терминологии это известно как гипертрофия, другими словами — аденоидное разращение. Одним словом эту патологию называют аденоидит.
Читать/смотреть далее

Ученые рассказали какая музыка помогает победить депрессию

Ученые рассказали какая музыка помогает победить  депрессию

Группа ученых из Голландии совместно с коллегами из Германии в рамках исследования установили, какая музыка оказывает благоприятное влияние на человека. Как бы странно это не звучало, но имеет успокоительный эффект и помогает поднять самооценку такой музыкальный стиль как тяжелый рок.

Мелодии типа heavy metal помогают преодолеть депрессию и понижают страх перед неизбежной смертью. К такому выводу ученым пришли проанализировав результаты эксперимента, в котором приняли участие 30 добровольцев.

Все испытуемые имели разные индивидуальные качества и разное настроение перед началом эксперимента. Добровольцы слушали тяжелую и спокойную музыку, после этого оказалось, что композиции в стиле рока доставляют пользу человеку, а не взывают в нем злость, как считалось ранее.

Пройдя курс музыкальной терапии, люди могут с легкостью пребывать в обществе. Однако ученые подчеркнули, что надо жить реальностью, следить за меняющимся явлением культуры и новости в социуме. Это помогает поднять самооценку.
Читать/смотреть далее

Гипноз поможет людям избавиться от боли

Гипноз поможет людям избавиться от боли

Группа ученых из Стэнфордского университета медицины в рамках нового исследования выяснила, что происходит в головном мозге человека при воздействии на него гипнозом.

Для участия в эксперименте были приглашены 30 добровольцев, которые были слишком чувствительны к воздействию гипноза. Кроме того в исследовании участвовали люди, не подвергавшиеся к гипнотическому воздействию.
Читать/смотреть далее

Учеными открыт новый способ избавления от вируса герпеса

Учеными открыт новый способ избавления от вируса герпеса

Группа голландских специалистов из города Утрехта сделала заявление о том, что они смогли разработать новый метод лечения, который позволяет навсегда забыть избавиться о герпесе.

Надо отметить, что герпес является вирусным заболеваниям. Также известно, что вирус герпеса остается в организме человека навсегда и проявляется тогда, когда защитные функции организма ослабевают. В этот момент у человека, инфицированного герпесом, появляются прозрачные пузырьки на коже или слизистых оболочках. И если кто-то думает, что это безобидное заболевание то глубоко ошибается. Так как оно может спровоцировать развитие воспалительных процессов в соединительных тканях. Единственным путем избавления от герпеса в такой ситуации является хирургическое вмешательство.
Читать/смотреть далее

Ученые доказали, что высокий интеллект продлевает молодость человека

Ученые доказали, что высокий интеллект продлевает молодость человека

На протяжении 200 лет наука всего мира пытается раскрыть секрет того, как же можно продлить молодость человека. Группа ученых, входящих в состав Ассоциации кардиологов Великобритании сделала сенсационное открытие. Они заявили, что при наличии высокого интеллекта старость отступает.
Читать/смотреть далее

,

Шрамы и рубцы: возможно ли бороться

Шрамы и рубцы: возможно ли бороться

В некоторых африканских племенах шрамы являются пропуском во взрослую жизнь, который выставляется напоказ и не просто украшают, но делают мужчину собственно мужчиной. Однако для большинства людей следы повреждения на коже не приносят такой радости. медики и косметологи не перестают совершенствовать методы борьбы со шрамами и рубцами. Одним из достижений можно назвать новый крем имофераз, который не только препятствует образованию грубой рубцовой ткани на месте раны, но видоизменяет даже устаревшие шрамы.
Читать/смотреть далее

Ученые узнали, почему происходит заражение людей даже после вакцинации

Ученые узнали, почему происходит заражение людей даже после вакцинации

По мнению ученых, профилактическая вакцинация в разы снижает вероятность возникновения заболеваний.

Но совсем недавно результаты новых исследования доказали обратное – даже после прививания у человека есть риск заразиться вирусным или инфекционным заболеванием. Как утверждают специалисты, им удалось найти несколько факторов, влияющих на эффективность проведения профилактических процедур. Медики уверенны, что защитные функции мужчин и женщин не могут существовать вечно.
Читать/смотреть далее

Бессонница вызывает развитие депрессии

Бессонница вызывает развитие депрессии

Как утверждают ученые, что проблемы, возникающие у людей со сном, негативно отражается на их здоровье. В рамках данного эксперимента ученые обнаружили, что у людей, которые страдают от бессонницы, в головном мозге имеются патологии белого вещества.

Группа китайских специалистов провела научный эксперимент, в рамках которого использовалось МРТ-сканирование мозга. Ученые изучили головной мозг 23 добровольцев, страдающих бессонницей, а также головной мозг абсолютно здоровых людей. Чтобы разобраться в психическом состоянии испытуемых, эксперты предложили им ответить на вопросы предложенной им анкеты.
Читать/смотреть далее

В Бразилии начали испытывать новый препарат от рака

В Бразилии начали испытывать новый препарат от рака

Как сообщается в СМИ в Бразилии начато испытание нового лекарства от рака, разработанного сотрудниками Института рака штата Сан-Паулу.

Вещество, известное под названием «синтетический фосфоэтаноламин», будет применяться в лечении онкологии у 10 добровольцев. На первом этапе специалисты попробуют узнать, какими побочными эффектами обладает этот препарат. И если эти испытания увенчаются успехом, то для второго этапа испытаний будут приглашены 10 групп добровольцев с разными видами рака.
Читать/смотреть далее

Российскими учеными созданы безвредные наночастицы для лечения рака

Российскими учеными созданы безвредные наночастицы для лечения рака

Во время проведения новых лабораторных исследований специалистам удалось разработать особые наночастицы, которые помогают лечить раковые заболевания.

Надо отметить, что исследования проводились сотрудниками Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Кроме того активное участие в эксперименте приняли медики из клинического центра, который расположен в Германии. Во время проведения исследования специалистами были созданы безвредные наночастицы, которые помогают врачам лечить рак.
Читать/смотреть далее

5 самых популярных мифов о раке мозга

5 самых популярных мифов о раке мозга

Рак мозга, или как более правильно его называть, злокачественная опухоль головного мозга, — это собирательное название для большого количества различных новообразований головного мозга и его ствола. Читать/смотреть далее

,

Почему нужно активно бороться с храпом

Почему нужно активно бороться с храпом

Сон, что ни говорите, необходимое и приятное времяпровождение. Ночной отдых необходим организму, эмоциям. И, несомненно, мы заботимся о его максимальном комфорте: обеспечиваем уют и тишину в спальне, удобную постель. Один факт, о котором невозможно забыть или проигнорировать: дискомфорт в ночной отдых может внести как наш сосед по спальне, так и мы ему, сами того не подозревая. Такой дискомфорт для соседа может создавать храпящий человек.
Ошибкой было бы считать, что храп распространяется только на мужчин. Но нет, несмотря на то, что процент храпящих мужчин все – таки больше, чем женщин, однако таковых немало. Не говоря уж о том, что дети тоже страдают этим недостатком. Многим приходилось слышать, как похрапывают во сне и домашние питомцы.
Более уравновешенные члены семьи годами терпят эти неудобства рядом с дорогим человеком, покрывая их чувством юмора. Но иногда это может раздражать, лишать сна и отдыха, отражаясь на нервной системе и даже на отношениях. Однако оставим психологическую составляющую этого нарушения сна, поскольку гораздо более серьезной является ее влияние на здоровье храпящего.
Храп не является заболеванием, но постоянных храп может быть указанием на развитие в будущем некоторых заболеваний.
Физиология храпа
Храпящий человек во сне издает при вдохе вибрирующие звуки низкой частоты, дыхание нарушается вплоть до задержек. Физиологически это происходит по той причине, что ткани языка и мягкого неба, особенно в позиции на спине, расслабляются; западание языка провоцирует открытие рта, создается вибрация, полость гортани сужается, доступ кислорода в легкие затрудняется. Иногда храп может быть одним из симптомов аллергии. Часто храп спровоцирован приемом противоаллергических препаратов, злоупотребление алкогольными напитками, курение, а также излишний вес. Специалист может диагностировать некоторые патологии носоглотки: слишком мягкие ткани неба, травмы носа, а также различные воспалительные процессы, увеличенные миндалины, даже простуда и кашель. Особо следует обратить внимание на постоянно повторяющийся храп.
Если у детей причиной храпа являются аденоиды, то у женщин – нарушение гормонального баланса, особенно при снижении выработки эстрогена в период наступления климакса.
Несмотря на множество причин храпа, основная причина для беспокойств общая. Поэтому в причинах необходимо разобраться как можно быстрее и попытаться их устранить.
Чем опасен храп
Выяснение физиологии и причин храпа помогает предвидеть, к чему он может привести.
Так, в результате сбоев дыхания мозг испытывает кислородное голодание, вследствие чего происходят разрушающие процессы в мозге вплоть до снижения количества серого вещества. Это влечет снижение интеллектуальных способностей, ухудшение физической и умственной трудоспособности, снижение концентрации внимания, ухудшение памяти. Со стороны сердечно – сосудистой системы это стенокардия, повышение кровяного давления, тромбофлебит, нарушение сердечного ритма. Храп у ребенка может спровоцировать задержку психоэмоционального и физического развития.
Но избавление от храпа возможно, и чем раньше обратиться за помощью, тем эффективнее будет лечение и не возникнет осложнений. Специалист – пульмонолог на основе обследования подберет правильный курс лечения
Читать/смотреть далее

Вирус Зика передается половым путем, заявили ученые

Вирус Зика передается половым путем, заявили ученые

Представители американского Центра по контролю и профилактике болезней сообщили о первом случае заражения вирусом Зика половым путем ¬– от слабого пола к сильному. Это заявление было официально подтверждено.

В настоящее время установлено, что речь идет о 20-летней молодой женщине из штата Нью-Йорк, которая недавно посетила местности зараженные лихорадкой Зика.
Читать/смотреть далее

Езда на велосипеде помогает снизить риск диабета

Езда на велосипеде помогает снизить риск диабета

Группа ученых из Университета Южной Дании провела исследование и установила, что велопрогулки являются хорошим способом профилактики возникновения сахарного диабета второго типа.

Для участия в данном исследовании были приглашены 50 тысяч добровольцев мужского и женского пола в возрасте 50 — 65 лет, специалисты установили, что любители езды на велосипеде реже страдают от диабета второго типа. Научная работа длилась на протяжении 5 лет, и некоторым из добровольцев пришлось регулярно устраивать велопрогулки. Оказывается, велосипедные прогулки на 20% уменьшают вероятность возникновения сахарного диабета второго типа.
Читать/смотреть далее

Жара повышает смертность, доказали ученые

Жара повышает смертность, доказали ученые

Группе ученых удалось доказать, что аномальная жара повышает уровень смертности всего населения планеты.

Как утверждают специалисты, причиной повышения смертности также могут вызвать сильные пожары в лесной зоне и повышение уровня загрязненности окружающей среды, в частности воздуха.
Читать/смотреть далее