Ученые: рыба нормализует детский сон

Ученые: рыба нормализует детский сон

Ученые: рыба нормализует детский сон

Британскими учеными из Оксфордского университета доказано, что употребление жирных сортов морской рыбы поможет детям избавиться от проблем с нарушениями сна. Объяснением этому является то, что в морской рыбе содержатся кислоты Омега-3.

Именно поэтому специалисты из Великобритании советуют родителям, как можно чаще включать в рацион питания детей, страдающих от нарушения сна, морскую рыбу. Поскольку этот низкокалорийный продукт помогает избавиться от такой проблемы.

Исследователями проведен эксперимент, для которого были приглашены более 350 детей в возрасте 3-7 лет, страдающих от бессонницы. В течение нескольких месяцев одна группа детей вместе с пищей получала различные добавки, которые содержали кислоты Омега-3, а вторая группа получала плацебо. Выяснилось, что дети, входящие в первую группу, почти полностью избавились от проблем, связанных с плохим сном. Они стали намного реже просыпаться ночью и, в целом, стали спать на час дольше, в отличие от детей из другой группы.

Также учеными было отмечено, что одним из самых лучших природных источников жирных кислот Омега-3 является морская рыба. Кислоты, которые в ней содержатся, принимают активное участие в синтезе разнообразных веществ в организме, оказывающих существенное влияние на сон человека. К примеру, одним из главных составляющих Омега-3 является докозагексаеновая кислота, связанная с уровнем мелатонина в организме человека.

Стоит напомнить, что недавно японскими учеными также было установлено, что наличие в рационе питания красной рыбы благотворно влияет на продолжительность жизни и состояние здоровья.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *