Лекарственные препараты для лечения насморка

Лекарственные препараты для лечения насморка

Лекарственные препараты для лечения насморка

Насморк характеризуется течением воспалительного процесса в слизистой оболочке носа, что бывает вызвано целым рядом заболеваний, преимущественно острыми респираторными и вирусными. Поскольку состояние сопровождается обильным выделением слизи из носовых пазух, насморк создает больному много дискомфорта: затруднение дыхания, потерю обоняния, нарушение сна и снижение аппетита. Для устранения данного симптома на сегодняшний день используются много средств, чаще всего назальные деконгестанты — препараты, которые оказывают сосудосуживающее действие. У этих лекарственных препаратов для лечения насморка главными действующими веществами являются альфа-адреномиметики, которые, попадая на слизистую оболочку носа, сужают артериолы, в результате чего в сосудах уменьшается ток крови. Таким образом, проходимость носовых ходов носа улучшается и дыхание больного облегчается.

Группы лекарственных препаратов при насморке

В зависимости от времени действия, лекарственные препараты на основе деконгестантов делят на три группы.

Препараты короткого действия продолжают работать в течение 4-6 часов. Они, как правило, на основе нафазолина и применяются не более 3-4 раз в сутки. Главным же недостатком нафазолина является токсическое воздействие на реснитчатый эпителий.

Препараты среднего действия основываются на ксилометазолине, а их действие растягивается на 8-10 часов. Эффективность лекарственных препаратов для лечения насморка среднего действия намного превышает предыдущую группу. Курс лечения такими средствами не должен превышать 7 дней.

Препараты длительного воздействия не рекомендуются к применению более двух раз в сутки, а курс лечения не должен превышать трех дней. Основой таких медикаментов служит оксиметазолин. Данные препараты противопоказаны беременным, детям первого года жизни, а также больным с нарушениями функции почек и сахарным диабетом.

Комбинированные препараты при насморкеЛечение насморка

Иногда препараты от насморка могут сочетаться с другими активнодействующими компонентами. Самыми распространенными сочетаниями являются:

  • комбинация деконгестанта с блокатором Н-1-гистаминовых рецепторов. Это сочетание увеличивает эффективность лекарственного препарата, поскольку антигистаминный компонент способствует снятию отека со слизистой носа;

  • комбинация деконгестанта с муколитическим средством, способствующим разжижению и устранению слизи и мокроты, в результате чего носовые пазухи быстрее и эффективнее очищаются.

Эфирные масла и солевые растворы

На сегодняшний день достаточно эффективными лекарственными препаратами для лечения насморка принято считать солевые растворы для промывания носоглотки, а также средства на основе эфирных масел.

Эфирные масла в равной степени оказывают противовоспалительное, спазмолитическое, а также антисептическое воздействие не носовые пазухи. В состав таких препаратов чаще всего входят эфирные масла сосны, мяты и эвкалипта.

Про солевые растворы стоит сказать, что они прекрасно вымывают слизь из носа, аллергены, а также микроорганизмы с других чужеродных частиц.

Главное преимущество эфирных масел и солевых растворов перед другими лекарственными средствами заключается в том, что они не вызывают привыкания и не оказывают побочных действий.

Также следует отметить, что разработаны детские лекарственные препараты, поэтому не следует применять взрослые средства к детям, а перед началом лечения важно проконсультироваться со специалистом.

 

2 ответы
  1. Виктория
    Виктория says:

    я уже довольно давно при насморке только спреем Мореназал с ромашкой пользуюсь. Он не только хорошо прочищает нос, но и снимает покраснение, отечность.

  2. Таня
    Таня says:

    Я использую устройство для носового душа Ринолайф. Он вымывает инфекцию, корки из носа, не сушит слизистую

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *