Наркомания: нефизическая зависимость

Наркомания: нефизическая зависимость

Наркомания: нефизическая зависимость

Поиск удовольствий интересовал людей во все времена. Не секрет, что каждому человеку интересно, каким образом и при помощи каких средств и способов можно получить наслаждение. С давних времен в качестве одного из таких источников «эйфории» использовались наркотики. Но к сожалению, наркотики обладают большим количеством негативных эффектов. Одним из главных «подводных рифов» использования данных средств является нефизическая зависимость или как ее называют, психическая тяга к наркотикам.

Привыкание развивается при употреблении таких наркотических препаратов и веществ, как экстази, кокаин, ЛСД, марихуана и др. Кажется, что данные средства ухода от реальности вполне безобидны и не могут оказать какого-либо тяжелого последствия на организм человека. Но это глубоко ошибочное суждение! Все наркотические средства способны вызывать психическую зависимость, не говоря уже о зависимости физической, на которую наркоман обрекает себя по собственной воле.

Почему развивается привыкание?

Наркомания: нефизическая зависимость

Основным отличием данного типа зависимости от физического влечения к наркотикам является то, что данные препараты способны вызывать чувство эйфории при их употреблении, не вызывая привыкания со стороны тканей, органов, систем организма. Подобное состояние обусловлено выработкой гормонов-эндорфинов, из-за которых в дальнейшем и возникает нефизическая зависимость.

Эндорфины по своей структуре напоминают эндогенные опиаты, которые очень похожи на природные соединения. По сути своей эти вещества – «наркотики собственного производства». Из-за того, что в организме имеется множество рецепторов, восприимчивых к данным веществам, каждый человек априори предрасположен к наркомании.

Состояние эйфории, возникающее при употреблении некоторых наркотических препаратов, очень похоже на чувство, испытываемое при употреблении вкусной еды, любимых напитков, при прочтении захватывающей книги или при занятии сексом. Стремясь вновь и вновь испытать удовольствие, человек начинает все чаще использовать наркотические «стимуляторы наслаждения». В результате у него развивается нефизическая зависимость от наркотиков.

Со временем, чтобы испытать удовольствие, наркоман вынужден увеличивать дозу водимого химического вещества, так как в его организме возникает резистентность к наркотикам. В итоге психически зависимые наркоманы становятся готовыми на все, чтобы получить желаемую дозу. Объяснить это можно тем, что синдром отмены, возникающий при неполучении нужного наркотика, проявляется сильнее и ярче, чем при зависимости физической.

Лечебные мероприятия

Лечение нефизической зависимости от наркотиков должно проводиться в специализированных стационарах под руководством врачей-наркологов и психиатров. Лечится синдром проведением бесед с пациентом, призванным убедить его в необходимости отказа от приема данных препаратов, принудительной отменой наркотических средств либо заменой их на менее активные препараты.

Если пациент заинтересован в излечении от пагубной зависимости, он будет соблюдать все назначенные ему предписания врача. При развитии синдрома нефизической зависимости от того или иного вида наркотика успех излечения зависит только от самого пациента, в отличие от синдрома физического влечения, при котором иногда достаточно пройти курс применения определенных медицинских препаратов.

Поэтому лечение нефизической зависимости требует более тщательного и развернутого подхода, а также высокого уровня подготовленности медицинского персонала. Наркомания является бичом современного общества и чтобы ее искоренить, следует приложить титанические усилия, касающиеся пропаганды, борьбы, мероприятий по изъятию и прекращению производства психоактивных веществ, а также при подготовке квалифицированных специалистов в данной области медицины.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *