Последствия отказа от курения

Последствия отказа от курения

Последствия отказа от курения

Решение бросить курить – правильное и похвальное. Желательно прийти к данному решению как можно раньше, так как каждый день и месяц курящего человека могут дорого обойтись его здоровью. Перед тем, как бросить курить, необходимо оценить положительные и негативные последствия отказа от курения.

Позитивные последствия отказа от курения несомненны – это польза для сердца и сосудов, для легких и головного мозга, в целом, для всего организма. По результатам последних исследований можно сделать вывод, что риск развития инсульта головного мозга сохраняется у тех курильщиков, которые бросили курить от пяти до пятнадцати лет назад. Кроме всего прочего, скорость проявлении положительных последствий        отказа от курения зависит не только от того, как долго курил человек, но и от того, сколько сигарет он выкуривал ежедневно. В частности особое влияние этот фактор оказывает на состояние артериальных стенок. Тем не менее, подорванное здоровье артерий у курильщиков  практически неспособно восстановиться полностью.  Об этом часто свидетельствуют результаты компьютерной томографии бывших курильщиков.

Не стоит забывать, что многолетнее курение становится причиной гормональных сбоев в организме курильщика. По этой причине частым последствием отказа от курения является набор лишних килограммов. Самая существенная прибавка наблюдается у тех людей, которые бросили курить недавно. Чем больше проходит времени от момента отказа от курения, тем более вес приходит в норму.

Негативные последствия отказа от курения также существуют. Дело  в том, что организм привыкает ко всему, в том числе и к тому, что многие годы неотъемлемой его частью был сигаретный дым и продукты табака. Соответственно, при условии завершения поступления в организм этих продуктов он начинает давать некоторые сбои. В частности среди негативных последствий отказа от курения стоит выделить ослабление иммунитета и расстройства метаболических процессов. От этого бросившие курить люди могут страдать частыми простудными заболеваниями, избыточным весом, проблемами с ЖКТ.

Тем не менее, стоит знать, что отрицательные последствия отказа от курения со временем проходят, так как организм привыкает «не курить». Для восстановления метаболических процессов требуется примерно несколько месяцев. Между тем, многие бросившие курильщики не находят в себе сил пережить отрицательные последствия отказа от курения и возвращаются к вредной привычке.

Кроме всего вышесказанного, надо отдавать себе отчет, что курение с перерывами намного более вредно, чем регулярное курение. В связи с этим, решив бросит, необходимо твердо придерживаться своего решения.

Общие последствия отказа от курения по периодам:Отказ от сигарет

— спустя полчаса приходит в норму артериальное давление, нормализуется работа мышцы сердца и кровоснабжение органов;

— спустя десять часов уровень кислорода в крови нормализуется;

— спустя двое суток восстанавливается способность адекватного восприятия запаха и вкуса;

— спустя неделю лицо приобретает здоровый оттенок, восстанавливается здоровье волос;

— спустя месяц после отказа от курения уходят головные боли, и пропадает кашель и першение в горле;

— спустя шесть месяцев приходит в норму сердцебиение, рождается стремление заниматься активным спортом;

— спустя год после отказа от курения значительно сокращается вероятность развития поражений сердца;

— спустя пять лет после отказа от вредно привычки уменьшается риск онкологии тканей легких в сравнении с курильщиками, выкуривающими до пачки сигарет ежедневно.

Другими словами, простуды, головные боли, лишний вес и нервозность – это временные последствия отказа от курения. Об этом должен помнить каждый человек, принявший решение об отказе от курения.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *