Карликовость

Карликовость

Карликовость

Долгое время идут споры и дискуссии по поводу того, как называть и как воспринимать карликов. Большинство людей, страдающих карликовостью, настаивают на том, чтобы их именовали маленькими людьми или людьми небольшого роста. Надо сказать, что многие считают слово «карлик» унизительным и обидным, поэтому оно считается некорректным по отношению к человеку, пусть даже очень маленького роста. Хотя, ведь существует компромиссный вариант – называть людей по имени.

Низкий рост является только одним из признаков карликовости. Если карликовость наблюдается среди близких людей, то об этом знают. А сторонние люди часто даже не догадываются, что же такое карликовость.

Карликовость включает:

— низкий рост. В действительности, под этим подразумевается, что рост взрослого человека, страдающего карликовостью, составляет не более ста тридцати сантиметров;

— причиной развития карликовости могут стать более двухсот факторов. Чаще всего карликовость развивается из-за генетических отклонений. Самая часто встречающаяся разновидность карликовости – это ахондроплазия, которая наблюдается у большинства маленьких людей;

— карликовость чаще всего отмечается в семьях, в которых родители имеют рос немного выше среднего.

К карликовости не следует относить:

— умственную отсталость. Карликовость не характеризуется нарушениями работы головного мозга.

— необходимое лечение. Большинство людей, страдающих карликовостью, живут самой обычной жизнью;

— нетрудоспособность. Маленькие люди так же как все посещают учебные заведения, работу, создают семьи, рожают детей.

Что может спровоцировать карликовость

Кроме генетических причин, способных вызвать карликовость, выделяют и другие факторы, провоцирующие это отклонение. Эти генетические мутации могут быть наследованы ребенком и от матери, и от отца. Так или иначе, двое здоровых родителей среднего роста могут произвести на свет ребенка, который будет страдать карликовостью. По той же схеме, два родителя с диагнозом карликовость могут зачать и родить абсолютно нормального и здорового ребенка.

До сих пор не выяснено, что является причиной мутации на генном уровне. Доказано, лишь, что все эти изменения могут случиться в любой период внутриутробной жизни ребенка. Надо сказать, что у здоровых и нормальных родителей очень и очень редко на свет могут появиться два ребенка с карликовостью из-за самопроизвольной мутации. Между тем, если мат и отец сами имеют какие-либо симптомы карликовости, риск рождения нескольких детей с этими отклонениями становится больше.

Причины карликовости могут состоять в нарушениях метаболизма или гормонального фона, произошедших в грудном или детском возрасте. Аномалии хромосомного строения, нарушения работы гипофиза, оказывающие влияние на обменные процессы и рост, почечные забРебенок-карликолевания — все эти факторы могут стать причинами карликовости.

Разновидности карликовости

В процессе роста и развития ребенка с диагнозом карликовость могут возникать проблемы:

— торможение формирования определенных навыков моторики, например, умения ходить;

— плохая переносимость инфекционных заболеваний и глухота;

— затруднение дыхания;

— всевозможные отклонения по массе тела;

— искривление костей позвоночника;

— кривизна костей ног;

— затруднение растяжки, раннее образование проблем с костями;

— боли в области поясницы, обездвиживание нижних конечностей;

— неправильный прикус.

Определенный специализированный медицинский уход способен немного облегчить жизнь этих людей. К примеру, хирургическое вмешательство нередко облегчает болезненность суставов и костей. Кроме того, при карликовости проводятся операции на ногах и на позвоночнике.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *