Как убедить наркомана лечиться

Как убедить наркомана лечиться

Как убедить наркомана лечиться

Наркоманы, как правило, не видят никакой проблемы в своем систематическом приеме наркотиков. В такой ситуации тяжелее всего становится родным и близким наркомана: они видят, что наркотики делают с человеком и не могут сами ему помочь. Любая попытка помощи воспринимается наркозависимым человеком агрессивно, враждебно. К сожалению, способов заставить лечиться наркоманов нет, даже принудительное лечение не даст хороших результатов при отсутствии желания к лечению самого наркомана. Поэтому все лечение может построиться только на сознательном желании человека избавиться от наркотической зависимости.

В данной ситуации можно только попробовать убедить человека в том, что ему необходимо лечение. Для этого не требуются специальные навыки — действие по определенной схеме может помочь справиться с этим любому человеку.

Откровенный разговор

Следует сразу же отметить, что откровенный разговор с наркоманом должен проводить именно тот человек, который в какой-то мере является авторитетом для наркозависимого человека и к мнению которого он прислушается с наибольшей вероятностью.

Главное в такой откровенной беседе — это откровенность и понимание.

Прежде всего стоит убедить наркомана, что этот разговор останется только между ними. Не стоит относиться с жалостью к больному — такой разговор может вызвать агрессию и отторжение. Также нельзя упрекать наркомана в его поступках и давить на жалость к близким: лучше всего наркозависимость сравнить во время разговора с любой другой болезнью, которая требует лечения и не пройдет самостоятельно.

Важно помнить о проблеме зависимости, в связи с этим не нужно приводить в пример собственную жизнь или жизнь других людей.

До наркомана нужно как можно мягче донести мысль о том, что наркотики смертельно опасны и в скором времени могут вызвать гибель человека.

Во время разговора не стоит пользоваться избитым клише: каждая фраза должна быть построена самостоятельно, а речь лучше заранее прорепитировать перед разговором.

Также стоит добиться того, чтобы направленная речь не походила на чтение морали: возможно стоит подойти с другой стороны, например, обсудить проблемы наркомана. В первую очередь наркоман должен видеть в человека друга и союзника, а не поучителя.Наркозависимость

Также стоит сказать, что откровенный разговор должен проходить только в то время, когда наркоман не находится под действием наркотика, а является абсолютно трезвым.

Использование ситуации

Если откровенный разговор не дал результатов, можно попробовать использовать ситуацию. Когда наркоман обращается к близким за помощью, например, во время ломки, в замен нужно потребовать с него обещание начать лечение. Поскольку во время ломки наркоман готов на все, чтобы унять боль, необходимо позвонить в клинику и вызвать специалистов для снятия ломки. Но предварительно необходимо взять с наркомана обещание, что он начнет лечение с того же дня. Такие обещания довольно часто являются причиной обращения наркоманов в специализированное лечебное заведение.

Баланс

Важно помнить, что наркоман должен воспринимать близких людей без капли враждебности! В противном случае он закроется еще больше и ни один способ не поможет убедить наркомана начать лечение. В борьбе с наркозависимостью важно избегать упреков, укоров и нравоучений и быть всегда готовым оказать человеку помощь и поддержку.

В некоторых случаях эффективным методом является собственный отказ от чего-либо. Например, бросание курить или полный отказ от алкоголя могут сыграть решающую роль и стать началом мотивации наркомана к лечению.

Главное — придерживаться единой позиции: за наркомана, но против наркотиков.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *