Ученые: перекись может отравлять клетки рака

Ученые: перекись может отравлять клетки рака

Ученые: перекись может отравлять клетки рака

Американскими учеными найдена молекула, блокирующая механизм, посредством которого раковые клетки в организме грызунов спасаются от пагубных для них соединений кислорода. Данное открытие, результаты, о применении которого изложены в Journal of Clinical Investigation, может помочь при терапии немелкоклеточного рака легких у человека.

Для своего развития раковые опухоли в большинстве случаев вырабатывают много агрессивных химических соединений, в частности АФК – активных форм кислорода. Чтобы спастись от их пагубного воздействия, раковыми клетками начинается перепроизводство белков-антиоксидантов, «обезвреживающих» АФК, включая перекись водорода. Многими учеными рассматривается создание блокаторов антиоксидантов как одного из перспективных направлений в медикаментозной терапии рака.

Специалисты из Северо-Западного Университета (Чикаго) работали в поисках молекул, способных нарушать деятельность SOD1 – белка-антиоксиданта супероксиддисмутазы-1, в клетках немелкоклеточного рака легких у лабораторных мышей. У людей такая форма встречается примерно в 85% случаях раковых опухолей легких.

Авторы исследования выявили, что небольшая молекула из аналогов тетрамолибдатов, под названием ATN-224, «останавливает» работу SOD1. На удивление ученых, это стало причиной подавления работы других белков-антиоксидантов из числа пероксиредоксинов и глутатионредуктаз, «утилизирующие» в клетках перекись водорода. Как следствие раковые клетки погибали из-за скопления в них чрезмерного количества перекиси, это приводило к тому, что размеры опухоли заметно уменьшались. Подобный эффект усиливался при применении ATN-224 вместе с другим препаратом, который способствует апоптозу раковых клеток, т.е. их «программируемой» гибели.

Теперь ученые намереваются проверить действие ATN-224, комбинируя его с другими противоопухолевыми препаратами.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *