Близнецы усваивают навыки общения еще в материнской утробе

Близнецы усваивают навыки общения еще в материнской утробе

Близнецы усваивают навыки общения еще в материнской утробе

Человек – существо, которое живет в обществе подобных ему. Социальный характер жизни буквально обязывает каждого из нас к соблюдению определенных правил. Результаты многих исследований показали, что дети-близнецы через довольно короткое время после появления на свет проявляют активность социального характера. То есть, они быстрее детей-одиночек отвечают соответствующими реакциями на сигналы извне.

Недавнее исследование специалистов из Италии свидетельствует о том, что такая черта, присущая именно близнецам, объясняется тем, что еще в период внутриутробного развития они начинают общаться между собой.

В ходе эксперимента проводилось наблюдение за близнецами во время внутриутробного развития. Для наблюдения ученые прибегли к эхографии ультразвуком, результаты которой в последствие переводились при помощи компьютерных технологий в пространственные изображения малышей.

В исследовании приняли участие женщины, беременные близнецами на четырнадцатой и восемнадцатой неделях. Волны ультразвука направлялись на живот женщин под разными углами и имели различную силу.  

Было установлено, что, уже начиная с четырнадцатой недели вынашивания детей, близнецы начинали прикасаться друг к другу. К восемнадцатой неделе такие прикосновения наблюдались очень часто – дети практически тридцать процентов всего времени общались между собой.

Экспертов удивило то, насколько различный характер имели прикосновения. Так, при касании глаз друг друга дети были очень осторожны.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *