Исследования показывают, что счастливый брак приносит пользу здоровью

Исследования показывают, что счастливый брак приносит пользу здоровью

Исследования показывают, что счастливый брак приносит пользу здоровью Исследование находит, что люди, которые счастливы в браке, достаточно редко болеют и отличаются хорошим здоровьем. После двадцатилетнего отслеживания качества жизни в браке у многих семейных пар, университетский исследователь Рик Миллер обнаружил, что когда хорошее качество брака имеет место в течение многих лет, это также положительно сказывается и на физическом здоровье супругов. Автор исследования сказал, что от предыдущих исследований также есть доказательство этого факта. Установлено, что супружеский конфликт приводит к ухудшению здоровья супругов, а счастливые браки являются профилактическим компонентом, который держит людей в добром здравии на протяжении многих лет.

На сегодняшний день проведенное исследование, которое заняло 20 лет, считается самой продолжительной научной работой, выясняющей как качество семейной жизни влияет на состояние здоровья. В исследовании приняли участие 1681 женатый человек. Рик Миллер и его коллеги измеряли качество брака в двух направлениях: во-первых, с точки зрения счастья и удовлетворения, а во-вторых, с точки зрения семейных проблем. Респонденты затем оценили свое здоровье по четырехбальной шкале, где 1 — это было отлично, а 4 — совсем плохо.

Результаты показали, что люди с частыми супружескими конфликтами чаще сообщали о плохом здоровье. Миллер заявил, что поскольку супружеский конфликт является фактором риска для плохого здоровья у пар, то они должны обращаться за профессиональной помощью к семейному психологу, чтобы тот помог сократить паре конфликты. Миллер добавил, что, когда у одного супруга вышел плохой день в счастливом браке, второй, скорее всего, поддержит его и будет сопереживать, а поддержка уменьшает стресс и помогает бороться с ухудшением здоровья. Результаты этого исследования были опубликованы в журнале о браке и семье.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *