Как различить пищевую аллергию и непереносимость пищи

Как различить пищевую аллергию и непереносимость пищи

Как различить пищевую аллергию и непереносимость пищи

Медики советуют завести дневник, в который записывать всё, что съедается вами за день. Это позволит исключить из рациона те продукты, которые могут провоцировать проблемы с пищеварением. Интенсивность реакции поможет определить имеется ли у вас аллергия или пищевая непереносимость на некоторые продукты питания.

Пищевая аллергия – это патологическая реакция иммунной системы организма на прием пищи. Как правило, эта реакция быстротечна и проходит в течение нескольких минут. Пищевая аллергия может проявляться в виде зуда во рту, рвоты, поноса и боли в животе. Могут наблюдаться снижение артериального давления, астма, кожные реакции, такие как крапивница и экзема. Аллергическая реакция на пищу может стать причиной серьезных заболеваний и в некоторых случаях привести к летальному исходу. Иногда аллергическую реакцию путают с пищевой непереносимостью. Отмечено, что от пищевой непереносимости люди чаще страдают, чем от пищевой аллергии. При пищевой непереносимости не происходит сильной реакции иммунной системы, хотя и наблюдаются некоторые симптомы схожие с аллергической реакцией. Многие люди часто ошибочно полагают, то у них пищевая аллергия, когда проявляются симптомы пищевой непереносимости. Чаще всего непереносимость вызывают такие продукты, как пшеница и другие зерновые, сахар, плоды и мед, молочные продукты.

Боль в животе после употребления фруктовых соков, скорее всего, свидетельствует о непереносимости фруктозы. В таком случае следует избегать продуктов, содержащих фруктозу. Помимо овощей, меда, сиропов и сахара, следует следить за высоким содержанием фруктозы в кукурузном сиропе, обычных газированных напитках, ароматизированных водах, спортивных напитках и подслащенном молоке. Читайте этикетки на продуктах с особым вниманием, чтобы избежать фруктозы. Непереносимость фруктозы объясняется двумя возможными причинами: наследственная непереносимость фруктозы и нарушение всасывания фруктозы. У людей с редким генетическим заболеванием — наследственной непереносимостью фруктозы отсутствует фермент, который расщепляет фруктозу. Это серьезное заболевание, которое может привести к нарушению работы печени и почек. Люди с нарушением всасывания фруктозы имеют проблемы с её перевариванием. В то время как нарушенное всасывание фруктозы не вызывает повреждения органов, оно всё же может стать причиной болей в животе, газов, вздутия живота и поноса. Только медицинское обследование может установить причины.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *