В плохом настроении боль ощущается острее

В плохом настроении боль ощущается острее

В плохом настроении боль ощущается острее

Оксфордские специалисты сделали вывод, что ощущение боли не просто так становится острее, когда человек напряжен или находится в плохом настроении. Исследователи приняли решение проверить это явление опытным путем, и выяснилось, что боль усиливается тогда, когда сочетаются два фактора: телесное недомогание и психологическая подавленность. Депрессия и болевые ощущения очень часто сочетаются, но механизм воздействия до сего момента был плохо изучен.

Ученые применили метод сканирования мозга для того, чтобы увидеть, как у людей с определёнными болевыми ощущениями меняется интенсивность боли в зависимости от того, как меняется их настроение. Подробные исследования показали, что подавленное настроение вызывает нарушение нейроциркуляции в головном мозге, что непосредственно вызывает расширение восприятия болевых ощущений. Подавленное состояние вызывает также еще более негативное восприятие собственного состояния, что еще больше вгоняет пациентов в уныние.

Доктор Берна говорит, что подавленные люди находят боль менее терпимой, более сильной, чем люди, которые находятся в уравновешенном настроении. Эмоциональная неустойчивость приводит к тому, что боль усиливается, начинает управлять, в свою очередь, настроением человека. Эта изученная зависимость крайне важна для медицины. Она поможет в лечении тяжелобольных людей. Например, раковых больных, настроение которых необходимо держать на высоком уровне для их выздоровления. Врачи советуют людям, страдающим от приступов головной или любой другой боли контролировать свое эмоциональное состояние.  

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *