Ученые расшифровали геном картофеля

Ученые расшифровали геном картофеля

Ученые расшифровали геном картофеля

Ученые из Университета Висконсин-Мэдисон входят в международный консорциум по расшифровке генома картофеля – одного из самых востребованных продуктов на Земле. Эта группа ученых проанализировали около 39000 генов, входящих в состав картофеля, и эти результаты помогут в выращивании новых пород и культур этого корнеплода.

Вклад команды из Висконсина состоит в раскрытии 12 важнейших картофельных хромосом. Генетик Джиминг Цзян, ведущий исследователь проекта, говорит, что самым сложным было фактически находить гены. Цзян является экспертом в области цитогенетики, изучении структуры и функции хромосом. Он и его коллега Марина Иовин и Джована Топпек использовали микроскопические инструменты, чтобы выявить уникальные физические характеристики каждой из 12 хромосом. Они проанализировали расположение генов в богатых и генно-бедных регионах и, что особенно важно, где каждая хромосома начинается и заканчивается в пределах генома.

С помощью секвенирования одиночных генов трудно раскрыть такую информацию. Но цитогенетический анализ может помочь выявить информацию о последовательности отдельных хромосом. Каждый год более 200 миллионов тонн картофеля едят по всему миру. В Висконсине картофеля выращивается более чем 63 000 акров, что делает США третьим по величине производителем в Америке.

Исторически сложилось так, картофель было крайне сложно обрабатывать. Эта культура относится к разряду тетраплоидных, то есть его клетки содержат по четыре копии каждой хромосомы, что делает его трудным для размножения. Несмотря на десятилетия работы по секционированию, культура остается восприимчивой к вредителям, патогенам и ослабление культуры с каждым поколением. Секвенирование генома картофеля должно ускорить усилия по решению этих вопросов. 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *