SOS! Хронический бронхит!

SOS! Хронический бронхит!

SOS! Хронический бронхит!

Часто ли мы обращаем внимание на кашель, если он не сопровождается насморком или температурой? К сожалению, далеко не все это делают, а если и делают, то очень редко. Мало кому приходит в голову, что забота о будущем должна начинаться с беспокойства о здоровье. А ведь даже самый незначительный кашель – это сигнал нашего организма, пытающегося обратить на себя внимание и предупредить об опасности.

Самой частой причиной кашля является бронхит, то есть воспаление бронхов. Любой врач вам скажет, что болезнь эта не представляет серьезной угрозы и лечится достаточно легко. А вот если махнуть на бронхит рукой, последствия могут быть самыми тяжелыми. Запущенный бронхит, как правило, переходит в хроническую форму.

Главное, что характеризует хронический бронхит — его длительность: кашель может не проходить до нескольких месяцев и возобновляться с новой силой в следующем сезоне, уже в осложненной форме. Часто результатом нерадивого лечения бронхита становится воспаление легких.

Как избежать болезнь. Причины и следствия

Бронхит – распространенное заболевание, в большинстве случаев, сезонного характера, очень часто вызванное попаданием вирусов в организм. Если иммунная система слабая, чего практически невозможно избежать в межсезонье, — заражения избежать сложно. Следовательно, стоит обратить внимание на питание, закаливание, а также насыщение организма всеми необходимыми витаминами и полезными веществами в достаточном количестве.

Хуже, когда бронхит провоцируют раздражающие дыхательные пути вещества (различные токсичные химикаты, дым). В данном случае гораздо труднее избежать хронической формы заболевания. А если речь идет о бронхите у курильщика, то тут ситуация обстоит еще хуже. Для курильщиков хронический бронхит – это закономерный результат халатного отношения к своему организму.

Основным признаком воспаления бронхов служит интенсивное выделение мокроты на слизистые оболочки, что вызывает характерный «мокрый» кашель. Бронхит хронической формы может протекать с затруднением дыхания у заболевшего, что указывает на развитие эмфиземы. Эмфизема хоть и относится к самостоятельным заболеваниям, часто служит спутницей бронхита.

Вывод из вышесказанного следует такой: принимайте витамины, ведите здоровый образ жизни, закаляйтесь — и никакие симптомы хронического бронхита не заставят вас страдать никогда. Курильщикам стоит подумать о том, что пора бы прекратить мучить свой организм. Для них затяжная форма бронхита только «первая ласточка» — начало необратимых патологий.

Что делать, если заболели

SOS! Хронический бронхит!

Допустим, ситуация запущена, и хронический бронхит уже прочно обосновался в организме. Не надейтесь понапрасну, что болезнь сама собой утихнет и уйдет безвозвратно. Нет лечение хронического бронхита все равно нужно проводить! И ещё — ждите его проявления и в следующем году. К сожалению, от этого никуда не деться.

Признание болезни – это первый шаг к излечению. Теперь главное не отчаиваться. Современная медицина способна творить чудеса! А в случае бронхита никаких чудес и не требуется – методы лечения бронхита давно известны, и никакой тайны не представляют.

Пришла пора обратиться к специалисту. Антибактериальные препараты вам вряд ли выпишут. Сегодня бронхит лечат интенсивным отдыхом в хорошо проветриваемом, насыщенном влагой, помещении и горячим питьем — преимущественно отварами и настоями из лекарственных трав.

Помогает в лечении хронического бронхита массаж. Не рекомендуется перегреваться и переохлаждаться. Вредную работу придется сменить. То есть, для облегчения состояния при хроническом бронхите нужно постараться исключить из своей жизни факторы, провоцирующие обострения заболевания.

Курильщику врач посоветует собрать волю в кулак и бросить курить. В противном случае организм войдет в стадию необратимых процессов. По окончании лечения не помешают прогулки в лесу и парке.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *