Мед при простуде

Мед при простуде

Мед при простуде

Мед – натуральный лечебный продукт. Целебные свойства меда известны с давних времен. Древние лекари использовали мед для лечения головных болей и воспалительных процессов, растяжений и для укрепления иммунитета. Мед пи простуде играет особую роль. Во-первых, мед обладает потогонным свойством, соответственно, эффективно выводит из организма заражение. Кроме того, мед прекрасно снимает воспаление, что необходимо при лечении  воспаленного горла. Мед можно использовать как в чистом виде, так  и добавляя в него различные ингредиенты. Помимо этого, мед можно применять в различных формах. Единственное, что необходимо помнить, — мед можно использовать без ограничений при условии, что у человека нет на него аллергии. Итак, подробнее о том, как использовать мед при простуде.

Мед при простуде

Взять стакан свежих или высушенных ягод калины, заварить литром кипятка, прокипятить в течение десяти минут, процедить. После этого размешать в отваре две столовых ложки меда. Средство принимается по три раза в день по полстакана в теплом виде.

Другой рецепт. Взять столовую ложку травы мать-и-мачехи, заварить в стакане крутого кипятка. После того, как жидкость немного остынет, процедить и размешать в отваре столовую ложку меда. Пить по одной столовой ложке три раза в день. Это средство является превосходным отхаркивающим.

Перемешать в равных частях мед и клюквенный сок. Принимать по пять столовых ложек три раза в день. Это средство повышает иммунитет.  

Горячее питье с медом при простуде просто не заменимо. Взять литр кипятка, две столовых ложки травы шалфея, два измельченных зубчика чеснока, сок одного лимона, две столовых ложки натурального меда. Все перемешать и дать настояться в течении пяти минут. Употреблять внутрь каждый час по полстакана.

Мед при простуде с ларингитом

— перемешать сок одного лимона и столовую ложку меда, немного разогреть на плите. Употреблять внутрь до наступления улучшения каждый час.

— полстакана свежего морковного сока перемешать с чайной ложкой меда. Пить раз в день.

—  свежевыжатый морковный сок перемешать с прокипяченным молоком, развести в жидкости столовую ложку меда. Принимать по полстакана перед сном.

— сок редьки перемешать в равных частях с медом. Принимать перед сном по две столовых ложки.Больное горло

Мед при простуде с насморком

— три столовых ложки измельченного репчатого лука перемешать с пятью столовыми ложками теплой кипяченой воды, добавить чайную ложку меда, перемешать и дать настояться полчаса. Этим настоем полоскать полость носа либо закапывать в носовые ходы по две капли три раза в день.

— для лечения хронического насморка в каждый носовой проход закладывать мед размером с горошину. При этом больного необходимо уложить на спину. Продолжительность лечения составляет три недели.

Мед при гриппе

— для профилактики заражения гриппом полоскать нос и горло раствором лукового сока и меда несколько раз ежедневно;

— настой от гриппа: перемешать столовую ложку сока репчатого лука, стакан крутого кипятка. Остудить и добавить две столовых ложки меда. Принимать по две столовых ложки три раза в день;

— обварить кипятком лимон, прокрутить его на мясорубке с цедрой, либо натереть на мелкой терке, добавить к кашице две столовых ложки натурального сливочного масла и три столовых ложки меда. Смесь хранить в прохладе. Использовать для еды, намазывая на хлеб. Это средство на основе меда поднимает иммунитет и эффективно предупреждает заболевание гриппом;

— сок одного лимона смешать со стаканом кипятка, дождаться остывания, размешать столовую ложку меда. Пить как чай три раза в день для профилактики и для ускорения выздоровления.

 

1 ответить
  1. Валентина
    Валентина says:

    Продукты пчеловодства у многих аллергию вызывают. Да и вообще, народная медицина не всегда может защитить от простуды. Для профилактики я уже давно пью Эсберитокс. Он намного надежнее защищает мой иммунитет.

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *