Как усилить иммунитет ребёнку в период пандемии? 10 самых актуальных вопросов педиатру

иммунитет ребенка

Что беспокоит сегодня родителей в сфере здоровья? Мы собрали самые актуальные вопросы и задали их педиатру ГБУЗ ДГП 38 ДЗМ. С.А. Бурка.

  1. Наблюдается ли подъём заболеваемости COVID-19 и  чем он опасен для детей этой осенью?

По данным ВОЗ, число зарегистрированных случаев заражения в Европейском Регионе, в том числе и в России, в за период 14–20 сентября 2020г. составило на 19% больше, чем в предыдущую неделю, и теперь превосходит (на 51%) показатели заболеваемости, зарегистрированные во время первого пика пандемии в Европе – в 14-ю неделю (с 30 марта по 5 апреля).  Опасность пандемии увеличивается в осенний период, когда ожидается сезон гриппа и повышается риск заболевания другими ОРВИ. Не стоит забывать и о снижении  детского иммунитета во время учебных нагрузок.
Читать/смотреть далее

Как работают липолитики?

липолиптики для похудения

Для формирования красивых контуров тела существуют разные методики. В числе медицинских косметологических процедур клиника «ДОКТОР ДЕНТ. Косметология» предлагает технику использования липолитиков. Мезотерапия для тела позволяет улучшить состояние кожи, обеспечить эстетический внешний вид. Этот способ предназначен для уменьшения жировых отложений и терапии целлюлита.

Читать/смотреть далее

Залог успешного лечения алкоголизма

лечение алкоголизма

Алкоголизм – социальная проблема, хроническое заболевание, к терапии которого требуется комплексный подход. Если человек давно и много пьет (в том числе с перерывами), можно говорить об изменении метаболических процессов, развитию стойкой физической, психологической зависимости. Лечение алкоголизма в Москве в клинике Марии Фроловой проводится с гарантией результата. Опытные наркологи находят индивидуальный подход к каждому клиенту, а это является лучшей гарантией высокой эффективности лечения.

Читать/смотреть далее

Эффективная методика лечения остеохондроза

остеохондроз

Остеохондрозом сегодня страдают многие люди, причем не только пожилые, его диагностируют иногда даже у школьников. Борьба с этой «болезнью века» – одно из главных направлений работы клиники доктора Бобыря https://www.spina.ru/lechenie/5, где лечение остеохондроза осуществляется с помощью уникального авторского метода.
Читать/смотреть далее

Анонимные встречи наркоманов: что это такое

анонимные наркоманы

Группы анонимных встреч зависимых в последние годы пользуются популярностью. Они являются важной составляющей программ реабилитации наркоманов, алкоголиков, зависимых от секса, еды, игр, деструктивных отношений лиц. В основе подхода к лечению лежит принцип о том, что зависимость – болезнь. Она не связана с определенным типом наркотика и требует постоянной поддержки понимающей группы лиц.

Читать/смотреть далее

 Как защитить ребенка в период эпидемии?

болезни дыхательных путей

Бурка Александр Александрович, врач-педиатр, врач функциональной диагностики, ГБУЗ ДГП 38 ДЗМ

К наиболее распространенным заболеваниям в детском возрасте относятся инфекции дыхательных путей.  По более ранним данным 2020 года сообщалось, что дети менее восприимчивы к новой коронавирусной инфекции, чем взрослые, но ученые доказали, что дети восприимчивы к вирусу SARS-CoV-2 так же, как и их родители. Эпидемиологи рассматривают детей как потенциальный источник COVID-19. Пандемия новой коронавирусной инфекции определила исключительную актуальность профилактики любых острых респираторных вирусных заболеваний у детей, особенно в начале осени, когда начинаются занятия в детских садах и школах.
Читать/смотреть далее

Боль в спине, особенности быстрого купирования болевого синдрома препаратом Диалрапид

боль в спине

Согласно результатам Европейского эпидемиологического исследования наиболее частой причиной хронической боли являются боли в суставах (45%) и в нижней части спины (24%). В Российской Федерации боль в нижней части спины (БНС) распространена столь же широко и в 27,5% случаях является причиной обращения амбулаторных больных трудоспособного возраста в поликлинику [9,13]. Основной причиной неспецифических болей в спине в большинстве случаев считают дегенеративно–дистрофические изменения позвоночника (межпозвонковых дисков и их сочленений с последующим вовлечением в процесс связок, мышц и сухожилий) [1,11,12]. К факторам риска развития неспецифических болей в спине относятся трудоспособный возраст (период интенсивной рабочей нагрузки на позвоночник), избыточный вес, профессиональные факторы (тяжелая физическая работа, неподвижная статическая нагрузка на позвоночник, вибрации, монотонный физический труд), аномалии развития скелета [3,11]. Как правило, неспецифические боли в спине носят доброкачественный характер и связаны с «механической» причиной – результат перегрузочного воздействия на связки, мышцы, межпозвонковые диски и суставы позвоночника. В МКБ–10 неспецифические боли внизу спины соответствует шифру М54.5 – «боль внизу спины».
Читать/смотреть далее

Как изучать английский на работе?

изучение английского

Реалии повседневной жизни ставят человека в жесткие временные рамки. Заработок денег, учеба, командировки вынуждают точно и рационально планировать свое время, чтобы все успеть и выкроить часы на личную жизнь.

Современный Английский для Начинающих: https://www.bistroenglish.com/course/
Читать/смотреть далее

Что такое органическая косметика

Сегодня большинство людей, относящиеся к своему здоровью внимательно, склоняется к выбору для себя лично и для всей семьи продуктов — экологически чистых, тканей, из которых сшита одежда — натуральных, а средств гигиены и бытовой химии — максимально безвредных. Одним из важнейших пунктов в этом перечне следует считать косметику, названную органической. А что это такое и в чем ее отличие от средств с другими составами, к которым мы более привычны?
Читать/смотреть далее

Операция по удалению полипов в носу

По статистике полипы в носу встречаются у 4% населения планеты. По степени распространенности заболевание уступает тонзиллиту и гаймориту, но встречается достаточно часто и доставляют дискомфорт пациентам, поэтому проблема, безусловно, требует определенного внимания.
Читать/смотреть далее