Предостережение от врачей: не все препараты против ОРВИ и гриппа достаточно изучены

препараты против ОРВИ

У современных родителей уже вошло в привычку «поддерживать» иммунитет своих детей с помощью иммуномодуляторов: интерферонов и их индукторов.

 

Но оказывается, действие интерферонов изучено не до конца. Можно ли считать такие препараты безопасными?
Читать/смотреть далее

Названы продукты, вызывающие зависимость

пицца бургер

Употребление таких продуктов регулярно приводит к зависимости, похожей на наркотическую. Эксперты провели исследования и определили продукты, употребление которых необходимо контролировать, чтобы избежать проблем с зависимостью и здоровьем.

Лидирующие позиции занимает сахар, употребление которого вызывает изменения, похожие на наркотическое опьянение. Дрожжевой хлеб, а именно разложение его в организме на углекислый газ и спирт, вызывает привыкание. Следующим в списке названа пищевая добавка глутамат натрия. Его местонахождение известно всем. Невозможно не отметить зависимость огромного количества людей в мире от такого напитка как кофе. Он вызывает большую зависимость, однако люди, перестающие пить кофе, отмечают, что прожить без него не так уж и сложно. К «продуктам счастья» относится любимый многими шоколад. Шипучие напитки и жареный картофель также есть в этом списке. Кстати, несмотря на свою жирность, картофель фри не может насытить надолго. Только соединения, образующиеся при обжаривании, заставляют съесть еще и еще порцию. К вызывающим зависимость относят также солености и маринованные продукты.
Читать/смотреть далее

Исследованы молекулы, которые «ремонтируют» организм

восстановление организма

Открыт сигнальный путь, запускающий в организме восстановительный механизм, который сам справляется с последствиями травм и заболеваний.Ученые называют такую способность организма к самовосстановлению сверхрезервами. Описали его действие таким образом: при травмировании организм использует глюкозу не только на привычную выработку энергии, но также на восстановление поврежденных тканей. Организм стимулирует специальные клетки, которые занимаются подобным «ремонтом».
Читать/смотреть далее

Состоялся съезд онкопсихологов

вопросы онкопсихологии

Не так давно в Москве состоялся очередной, 10 съезд онкопсихологов , который был посвящен проблемам реабилитации и психологической помощи людям с онкологическими патологиями. В программе съезда широко были представлены различные мастер – классы, доклады экспертов.
Читать/смотреть далее

Ученые рассказали как бороться с навязчивыми мыслями

навязчивые мысли

Мысли сами по себе ничего в жизни не меняют, зато как часто они лишают сна и покоя, разрушают психику человека. Навязчивая мысль нарастает в нашем сознании как снежный ком, если не остановить ее в самом начале. Она может привести к унынию и даже депрессии. Поэтому очень важно научиться контролировать такие мысли в самом начале.
Читать/смотреть далее

Наркомания — серьезная проблема общества

наркотики проблема общества

Наркомания является серьезной медико – социальной проблемой общества. Страдают от нее не только люди с зависимостью, но не в меньшей мере и близкие люди. На проблеме порой наживаются нечестные дельцы, готовые заработать на чужой беде. Так, массовый характер сегодня приобретает такое явление в обществе, как принудительное лечение, или реабилитация в центрах, получивших название «мотивационных домов». Особенно настораживают мотивы их деятельности, когда из жизни уходит человек.

Так, после трагедии с Дмитрием Марьяновым и многими другими людьми, наконец приняли решение о том, чтобы создать организацию по контролю таких центров помощи наркозависимым.

На ближайшее время, а именно на 12 декабря намечено рабочее совещание на  на площадке Комитета Государственной Думы по охране здоровья в РФ«Стратегическое развитие антинаркотических организаций». В нем примет участие главный специалист – нарколог Министерства здравоохранения Федерации Евгений Брюн. Председатель правления Национального антинаркотического союза Никита Лушников и представитель реабилитационного сообщества Александр Савицкий заявили представителям прессы о том, что предложение о создании СРО в этой сложной нише появилось давно.
Читать/смотреть далее