Учеными найден двойной смысл генетического кода

Учеными найден двойной смысл генетического кода

Учеными найден двойной смысл генетического кода

В ходе исследования группа американских ученых выяснила, что в открытом в 60-х годах и с того времени считавшемся хорошо изученным генетическом коде «спрятан» еще и способ регуляции активности генов. А его нарушения могут быть связаны с различными заболеваниями. Результаты этой научной работы опубликованы в научном журнале Science.

Генетический код является способом «перевода» наследственных данных в молекуле ДНК в последовательность аминокислот – «кирпичиков» белковых молекул у живых организмов. Единица измерения генетического кода – это кодон, который состоит из трех нуклеотидов – «букв» ДНК. Код состоит из 64 кодонов, которые соответствуют 20 природным аминокислотам. К тому же, тремя так называемыми стоп-кодонами аминокислот не кодируются, а служат сигналом для остановки синтеза белка.

Ранее ученые высказывали свои предположения, относительно того почему код является избыточным. Теперь исследователи из нескольких американских научных центров, а именно Университета Вашингтона (Сиэттл), доказали, что подобная структура генетического кода очень важна не только для процесса синтеза белков, но и регуляции активности генов.

Исследование проводилось в рамках проекта ENCODE – «Энциклопедии элементов ДНК». Главной его целью является анализ функций звеньев генома человека. Авторами данной работы был изучен процесс регуляции работы генов в 81 разных типах человеческих клеток. Оказывается, около 15% кодонов (также именуемых дуоны) необходимы для оптимальной посадки на молекулу ДНК транскрипционных факторов, а именно молекул, которые участвуют в транскрипции («считывании» генетических данных с ДНК).

На этот счет ученые считают, что нарушения в структуре нового «кода» могут повлечь за собой всевозможные заболеваниями.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *