Простой анализ крови поможет диагностировать депрессию

Простой анализ крови поможет диагностировать депрессию

Простой анализ крови поможет диагностировать депрессию

Группа ученых из Северо-западного Университета заявила, что анализ крови может помочь при диагностике депрессии. Оказывается, в крови людей страдающих от этого заболевания имеются особые химические вещества. Это означает, что в будущем определение наличия депрессии станет возможным не только при помощи обычного тестирования.

В своей работе исследователи использовали образцы крови 28 подростков, среди которых 14 были здоровы, а у 14 были симптомы преждевременного развития депрессии. Как оказалось, в крови последних имелись особые биомаркеры.

Этот эксперимент основывается на ранее проведенном исследовании при участии животных, который позволил выявить 26 маркеров в крови, взаимосвязанных с генетическими особенностями и стрессом, сопряженными с повреждениями головного мозга.

В случае раннего развития депрессии, еще в юном возрасте, дальнейшие прогнозы крайне негативные. По статистическим данным, депрессия поражает до 25% молодых людей. Кроме того депрессия связана с развитием болезней Паркинсона и Альцгеймера в дальнейшем, в предсказании которых теоретически также может помочь тест.

Следующим шагом экспертов станет проверка эффективности данной методики на большей группе людей, страдающих депрессией.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *