Боль внизу живота при мочеиспускании

Боль внизу живота при мочеиспускании

Боль внизу живота при мочеиспускании

Боль внизу живота при мочеиспускании и иной дискомфорт – это самые распространенные симптомы патологий мочеполовой системы. К заболеваниям, затрагивающим мочеполовую систему, относят – воспалительные процессы, инфекционные поражения, заболевания, передающиеся половым путем, мочекаменную болезнь. Довольно часто боль внизу живота при мочеиспускании дополняется иными расстройствами данного процесса – частыми мочеиспусканиями, ночными позывами, увеличением объема мочи.

Боль внизу живота при мочеиспускании специфична для расстройства иннервации и воспалительного процесса мочевого пузыря. Такое заболевание носит название цистита. Последствия цистита крайне серьезны, по причине чего оставлять без лечения это заболевание нельзя. Необходимо установить причину и пройти курс лечения.

Циститом, как правило, страдают женщины в силу особенностей анатомии их путей мочевыведения. Мочевыводящие протоки у женщин намного шире и короче, чем в мужском организме, поэтому инфекции проще проникнуть в мочеполовую систему. Воспалительный процесс может развиваться в сопровождении дискомфорта при мочеиспускании, ноющих и тянущих болей, ощущением частичного опорожнения при мочеиспускании. Помимо этого, моча при цистите претерпевает качественные и количественные изменения.

Боль внизу живота при мочеиспускании может развиваться при уретрите, воспалении простаты и других заболеваниях. Обычно к этому проявлению добавляется жжение в уретре, которое может иметь место как в начале процесса опорожнения мочевого пузыря, так и в его завершении. Кроме того, жжение может не проходить в течение всего процесса мочеиспускания. Если боль внизу живота при мочеиспускании наблюдается в начале, то, вероятнее всего, речь идет о воспалении уретры. Часто причина воспаления мочеиспускательного канала заключается в активности условно-патогенных микроорганизмов. Провоцирующими факторами развития воспаления являются – переохлаждение, понижение иммунитета, незащищенный половой акт с зараженным половым партнером.

Боль внизу живота при мочеиспускании у мужчин, как правило, является следствием воспаления уретры по причине инЗатруднения мочеиспусканияфицирования заболеваниями, передающимися половым путем, — это генитальный герпес, гонорея и прочее. Помимо этого, возбудители заболеваний могут проникнуть в простату, провоцируя развитие воспалительного процесса. По причине начавшегося воспаления ткани железы начинают отекать, оказывая давление на стенки уретры. Этим и обусловливаются боли внизу живота при мочеиспускании. При этом сам процесс часто учащенный или затрудненный. В возрасте после пятидесяти лет боль при опорожнении мочевого пузыря часто вызвана аденомой предстательной железы.

Расстройства процесса мочеиспускания у женщин, которые проявляются только ночью, обычно свидетельствуют об отклонениях прямой кишки или полости и шейки матки. Боль в совокупности с жжением в процессе мочеиспускания должна стать толчком к срочному обращению к урологу для обследования. Так как только квалифицированный специалист может поставить верный диагноз и назначить адекватное лечение. Невнимание к проявившимся симптомам заболевания может привести к тому, что заболевание перейдет в хроническую форму, что значительно осложняет его лечение и увеличивает вероятность возникновения осложнений. До консультации у уролога следует пить как можно больше жидкости, отказаться от приема спиртного и напитков с содержанием кофеина, а также от сладких продуктов. До установления причин боли внизу живота при мочеиспускании необходимо ограничить сексуальные контакты либо прибегнуть к использованию презерватива.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *