Виды наркомании

Виды наркомании

Виды наркомании

В современном обществе наиболее восприимчивыми и подверженными к наркомании именно подростки и молодые люди. Именно им свойственно пробовать и экспериментировать над разными видами наркомании. Можно проследить целую дорогу, ведущую на самое дно, откуда уже трудно вернуться. Главное – это вовремя остановиться, а не скатиться в никуда.

Первый вид наркомании – это регулярное употребление спиртных напитков или марихуаны. Если человек постоянно напивается, значит он находит в этом удовольствие или утешение, что в принципе уже ведет к наркомании. Систематическое курение марихуаны – это употребление воздействующих на психику наркотиков. Человек, употребляющий марихуану, находится во власти долгосрочных психических явлений, т.к. разовое потребление этого вида наркотика вызывает изменения в тканях организма. Молодым людям постоянно приходится сталкиваться с предложениями покурить. Поэтому, чтобы избежать отравления организма, следует с самого начала воздерживаться от психического воздействия наркотиков.

Вторым видом наркомании, неотвратимо ведущему на дно, является эксперимент с такими наркотиками, как экстази, ЛСД, ингаляторы. Токсикомания, или применение ингаляторов, ведет к появлению не только психических, но и биохимических изменений. При нюхании клея или бензина человек тупеет, испытывает страшные головные боли, вплоть до потери сознания. При этом организм серьезно отравляется парами вдыхаемых веществ. Употребление таких синтетических наркотиков, как экстази или ЛСД, на первый взгляд кажется безобидным. Подростки употребляют их в незначительных дозах, в основном, на дискотеках или вечеринках, для большего «драйва» и куража. Но не стоит забывать и о том, что такие наркотики способны вызывать стремительное привыкание и постоянное увеличение дозы. Такие «легкие» наркотики способны преобразовывать реальность, затуманивать сознание, а также и «забирать» часть разума после каждой дозы.

Третьим видом наркомании считается употребление героина, кокаина, метамфетамина и др. Такие наркотики вызывают быстрое привыкание. Поэтому при попытке убедить подростка или молодого человека не употреблять наркотики успеха добиться практически невозможно, т.к. наркоман уже не может этого сделать сам. Здесь необходимо провести глобальную работу не без помощи специалистов-наркологов. Изначально специалисты пытаются снять вред, нанесенный организму этими сильнейшими наркотиками и большими дозировками. Это сделать очень сложно. Наркоман может длительно время воздерживаться от пагубной привычки, но потом может случиться резкий и внезапный рецидив, которые очень свойственны наркоманам. Все дело в токсических остаточных явлениях наркотиков, а также в их длительном влиянии на разум и тело человека.смерть кокаином

Четвертым видом или стадией наркомании называют спиралевидную наркоманию, при которой человек перестает быть личностью. У него теряются моральные ценности, разрушается общественный строй. Происходит бесповоротное разложение и деградация личности. Наркоман идет на грабеж, побои, ложь с целью унять свою жажду. На этой стадии нет смысла даже пытаться разговаривать с наркоманом. Он уже не будет в состоянии отказаться от наркотиков, не согласится посещать врачей, ложиться в клиники. Но, тем не менее, спасать человека надо, тем более, если он всего лишь отчаявшийся и потерявшийся подросток, нуждающийся в поддержке взрослых. В первую очередь, необходимо беседовать со специалистами о лечении и избавлении от зависимости.

Последней стадией становится спуск на самое дно, или даже ниже его. Здесь наркомана поджидает только тюрьма или неминуемая смерть от заболеваний, с которыми организм не может уже бороться, т.к. иммунитет разрушен окончательно, или передозировки. Лишение свободы, согласно статистике, не способно помочь наркоману в избавлении от зависимости. Таких преступников «запирают», чтобы защитить остальных людей от грабежей и угроз. Наркоман уже не способен признать попытки родственников за помощь. Всех благодетелей вокруг он считает предателями, преградой на пути к заветной цели – к наркотику. Тем не менее, даже на такой крайней стадии есть возможность спасти человека, надо лишь очень сильно этого хотеть и стремится к этому изо всех сил, поскольку сам наркоман уже не может ни к чему стремиться.


 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *