Снятие алкогольной интоксикации

Снятие алкогольной интоксикации

Снятие алкогольной интоксикации

Причиной алкогольной интоксикации является потребление человеком слишком большой дозы спиртного либо его суррогатов.

Алкогольная интоксикация обусловлена попаданием в ткани и органы человеческого организма огромного количества этилового спирта, который является основной частью всех алкогольных напитков и их искусственных заменителей.

Доза алкоголя, приводящая к развитию алкогольной интоксикации, строго индивидуальна для каждого в отдельности.  Другими факторами, оказывающими воздействие на развитие алкогольной интоксикации, являются возрастная категория, половая принадлежность, вес и рост, состояние здоровья. Если алкоголь употребляется человеком за короткий отрезок времени, алкогольная интоксикация развивается намного быстрее. В среднем, употребление бутылки водки объемом пол-литра при условии массы тела человека до шестидесяти пяти килограмм приводит к алкогольному отравлению. Человек той же массы тела, употребивший больше литра водки, скорее всего, погибнет.

Проявлениями алкогольной интоксикации являются острая степень отравления организма, неспособность человека стоять и сидеть, в отдельных случаях потери сознания и алкогольная кома.

Кома, развившаяся при алкогольной интоксикации, представляет собой патологическое состояние, которое внешне напоминает сон. Однако в отличие от последнего в случае алкогольной комы человека очень трудно разбудить и привести в сознание, так как головной мозг не реагирует на внешние раздражители.

Внешность человека, погруженного в алкогольную кому, обусловливается тяжестью отравления организма. При поверхностной коме кожный покров пострадавшего обычно имеет нормальную температуру, цвет лица также в норме, хотя иногда наблюдается покраснение лица. На внешние раздражители организм пострадавшего отвечает легкой реакцией. На вдохе явно прослушиваются хрипы и бульканье. В тяжелых случаях у пострадавшего может остановиться дыхание. Перед остановкой дыхания отмечается его поверхностность. Под тяжестью массы тела человека может происходить сдавление мягких тканей, особенно если пострадавший находится в сидячем положении.

Снятие алкогольной интоксикации

Сначала, для снятия алкогольной интоксикации, следует положить человека на бок.  Положение лежа на животе и на спине запрещены, так как в таком положении тела увеличивается риск смерти больного по причине захлебывания рвотными массами. При открытии рвоты необходим

Алкогольная кома

о очистить полость рта от возможных выделений. Это делается при помощи обычной чайной ложки либо чистой тканевой салфетки. В случае проникновен

ия рво

ты в пути дыхания следует вызвать у пострадавшего кашель, постучав ладонью между лопаток.

Если сознание не покинуло человека, необходимо очистить желудочно-кишечный тракт при помощи промывания водой или молоком. При отсутствии сознания делать этого не следует.

Дальнейшие меры по снятию алкогольной интоксикации заключаются в массировании определенных точек на лице для поддержания нормальной работы сердечной мышцы и легких. Массировать необходимо по очереди три точки по шестьдесят секунд.

Первая и основная точка располагается между носом и верхней губой, вторая – между нижней губой и подбородком, третья – точка на кончике носа. После массирования точек необходимо растереть ушные раковины.

Снятие алкогольной интоксикации при тяжелом отравлении состоит в том, что пострадавшего следует напоить очень сладким и крепким черным чаем. В целом же, снятием алкогольной интоксикации в тяжелом случае должен заниматься профессиональный врач, так как у этого патологического явления существуют последствия.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *