Крапивница: факторы риска, особенности проявления

Крапивница: факторы риска, особенности проявления

Крапивница: факторы риска, особенности проявления

Считать крапивницу самостоятельным, отдельным заболеванием неверно. Это целая группа идентичных заболеваний аллергенной природы. Характерными проявлениями болезни являются множественные зудящие высыпания красного (ярко-розового) цвета на коже и слизистых оболочках, которые могут появиться на любом участке тела. Начинается крапивница с появления красных пятен, которые стремительно разрастаются, действительно становясь похожими на волдыри от ожогов крапивы.

Сыпь состоит из волдырей, имеющих разные размеры и форму. Но в отличие от локализованных крапивных ожогов высыпания при крапивнице распространяются на все тело. Вызвано такое состояние реакцией организма на какой-либо аллерген, заставляющий клетки иммунной системы вырабатывать биологически активные вещества, расширяющие сосуды. То есть, сначала наблюдается резкое расширение сосудов, вызывающий приток жидкости к тканям (отечность). Затем происходит сужение сосудов, вследствие чего кожа становится бледной, анемичной.

Особенности заболевания

Крапивница: факторы риска, особенности проявления

Крапивница бывает немедленного и замедленного типа развития. В первом случае аллергическая реакция развивается стремительно, буквально за несколько минут. Симптомы замедленной крапивницы, напротив, появляются постепенно, в течение нескольких дней.

Характерной особенностью заболевания является внезапное образование на любом участке кожных покровов множественных мелких волдырей различного диаметра и формы. Высыпания имеют плотную структуру, продолжают разрастаться в течение 1-2 часов, а при своевременно предпринятых лечебных мероприятиях также внезапно исчезают.

Через некоторое время волдыри могут появиться вновь – либо на том же участке тела, либо на другом. Кожные высыпания при крапивнице сопровождаются нестерпимым зудом, который доставляет человеку настоящие мучения, иногда головной болью и лихорадкой.

Если крапивница протекает в острой форме, приступ длится, как правило, несколько часов. В некоторых случаях аллергическая реакция не проходит в течение нескольких дней. При хронической крапивнице приступы могут длиться от нескольких месяцев до нескольких лет.

Заболевание в равной степени поражает взрослых и детей. Однако, из-за повышенного обмена веществ, а также активного функционирования потовых желез детская крапивница быстрее прогрессирует и протекает тяжелее. Иногда крапивница у детей может развиться в результате запущенной потницы, переходящей в дерматит.

Нередки случаи, когда к крапивнице присоединяются вторичные инфекции – стафилококковая или стрептококковая. Симптомами присоединившейся инфекции являются множественные красные гнойнички с белыми точками в центре. Процесс может сопровождаться слабостью, вялостью, общим недомоганием, головными болями, повышением температуры тела.

Любой вид крапивницы может перерасти в так называемую гигантскую крапивницу и вызвать отек Квинке, нередко приводящему к летальному исходу. Происходит это внезапно и стремительно, в чем заключается основная опасность данного заболевания.

Факторы риска

Классификация крапивницы строится на основе этиологических факторов, спровоцировавших аллергическую реакцию организма. Причины возникновения заболевания могут быть самыми разнообразными.

1. Медицинские препараты. Фактором риска возникновения крапивницы является прием определенных групп лекарственных препаратов, в основном средств пенициллиновой группы – антибиотики, обезболивающие препараты (новокаин, лидокаин и др.).

2. Аллергическая реакция может возникнуть из-за укусов некоторых насекомых: пчел, ос, мошки, муравьев, оводов, некоторых видов перепончатокрылых.

3. Контакт с некоторыми видами растений (луговые травы, болотная ряска и др.) также может стать причиной развития крапивницы. При этом вначале возникает контактный дерматит, который при отсутствии адекватного лечения переходит в аллергическую крапивницу.

4. Пищевая крапивница – это аллергическая реакция, вызванная употреблением в пищу определенных продуктов питания.

5. Так называемая физическая крапивница возникает из-за длительного воздействия на кожу ультрафиолетовых лучей (солнечная крапивница), низких температур (холодовая крапивница).

6. Развитие крапивницы иногда могут спровоцировать лямблии, глисты или иная паразитарная инвазия.

Лечение крапивницы – процесс сложный и длительный. Тактика лечения разрабатывается в зависимости от причин, приведших к возникновению заболевания, формы и типа крапивницы, клинических проявлений и стадии развития, тяжести течения процесса. Самостоятельные меры в любом случае недопустимы – при малейших проявлениях крапивницы следует обратиться за профессиональной медицинской помощью, пройти обследование и начать курс лечения, назначенный врачом.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *