Заболевания предстательной железы

Заболевания предстательной железы

Заболевания предстательной железы

Заболевания предстательной железы не столь многочисленны, как заболевания, затрагивающие иные внутренние органы. Тем не менее, немногочисленные заболевания предстательной железы могут привести к развитию серьезных осложнений.

Самым распространенным заболеванием предстательной железы является ее воспаление. Причин для развития воспаления несколько. В начале развития данного заболевания предстательной железы возникают трудности с мочеиспусканием, так как воспаленные и увеличенные ткани железы начинают сдавливать мочеиспускательный канал. Как правило, эти симптомы заставляют мужчину обратиться к урологу. После этого заболевание начинает затрагивать сексуальную сферу – нарушается эякуляция и эрекция, наступает угнетение всего организма.

Однако данное заболевание предстательной железы не во всех случаях характеризуется указанными симптомами. Воспаление предстательной железы носит название простатита. Простатит – это воспалительное явление, но какого-то специфического, особенного возбудителя у этого заболевания нет, поэтому и нет специфических признаков. Тем не менее, если мужчина болеет каким-то воспалением хронического характера, то возбудители могут поразить и предстательную железу.

Многие врачи считают, что развитие данного заболевания предстательной железы имеет отношение к застойным явлениям в капиллярах крови. Это может происходить по причине ведения малоподвижного образа жизни, низкого качества питания и плохой экологической обстановки. Кроме того, воспаление простаты провоцируется обратным током жидкости мочи, развивающегося по причине высокого давления внутри уретры. Затем, как правило, развивается лихорадка мочеиспускательного канала, которая может переходить в более тяжелые воспаления. Другими словами, бактериальная составляющая редко является причиной развития воспаления простаты.

Причины заболевания предстательной железы

Основными причинами заболевания являются малоподвижный образ жизни, к примеру, сидячая работа. Пациенты, страдающие частыми запорами, переболевшие половыми инфекциями, также подвержены большему риску воспаления. Кроме того, группу риска воспаления составляют мужчины, живущие нерегулярной половой жизнью и те, кто подвержен часто смене сексуальных партнерш.

Этапы развития заболевания предстательной железыСексуальные нарушения

Воспаление простаты, точнее его развитие, носит поэтапный характер. На первом этапе происходит простатоз — капилляры подвергаются негативным воздействиям, однако непосредственно воспаление пока не развивается. В такой ситуации это состояние очень легко лечится при помощи регулярных занятий спортом и приемом витаминных комплексов для общего укрепления организма. На втором этапе начинается развитие воспаления, но еще не происходит инфицирования.

В сущности, диагностирование заболевания довольно затруднительное, так как проявления воспалительного процесса на первых стадиях его развития, когда лечение дате очень хороший эффект, крайне незначительные и неспецифичные. Когда симптомы начинают становиться явными, то речь, скорее всего, идет уже о хроническом простатите.

Признаки заболевания предстательной железы

— болезненность при мочеиспускании;

— расстройства мочеиспускания;

— сексуальные нарушения различного характера.

В процессе развития заболевания воспалительный процесс растекается от исходного очага на очень обширные расстояния, так как нервы от предстательной железы идут ко всем внутренним органам, расположенным в малом тазу. Нарушения мочеиспускания можно наблюдать и на ранних стадиях развития патологии, после чего они могут и вовсе исчезнуть. Однако при приобретении заболеванием хронического характера симптомы возникают и становятся еще более интенсивными.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *