Психофизическая подготовка к родам

Психофизическая подготовка к родам

У каждой женщины на разных этапах беременности или непосредственно в предродовом периоде могут возникать страхи за собственное состояние и здоровье малыша. Эти постоянно возникающие страхи формируют у будущей матери нестабильное психоэмоциональное состояние, которое напрямую может влиять на течение беременности и родоразрешение.

Стрессы, пережитые будущей матерью во время беременности, напрямую ухудшают формирование иммунной системы ребенка, а также негативно влияют на его собственную стрессоустойчивость.

В настоящее время для устранения излишней нервозности и волнения во время беременности советуют применять различные дыхательные методики вместе с приемами самогипноза. Психофизическая подготовка к родам может проходить как в специальных тренировочных центрах, консультативных женских центрах, либо в домашних условиях самостоятельно.

подготовка к родам

Методики саморасслабления

Как отмечают врачи, подобные методики успешно осваиваются большинством беременных, при условии наличия способности у женщины к визуализации и направленному самоформированию образных и чувственных представлений, освоению методик саморелаксации и аутосуггестии.

Если не применять методы саморасслабления, то тревожное психоэмоциональное состояние и напряженное ожидание боли во время родов приводит к тому, что уровень мышечного напряжения возрастает, а это приводит к:

  • значительному усложнению течения родов;
  • негативному влиянию на новорожденного;
  • повышению процента родового травматизма как у детей, так и у роженицы.

Сейчас психофизиологическая подготовка к родам проводится при помощи дыхательных тренажеров родов или просто дыхательных техник.

Коррекция дыхания и пульса во время родов

Эти техники направлены на выработку правильного диафрагмально-релаксационного типа дыхания, которое нужно будет соблюдать во время течения родов. Такой тип дыхания обеспечивает наличие достаточного количества кислорода в мышцах матки и у плода. Диафрагмально-релаксационное дыхание считается «экономичным», позволяющим:

  • разгрузить сердечнососудистую систему;
  •  скоординировать частоту дыхания;
  • частоту сердечного ритма во время такой стрессовой ситуации, как роды.

Правильное дыхание во время потуг и родов может значительно снизить порог болевых ощущений из-за правильного ритма тужения. Эти навыки не просто позволяют в такт дышать и тужиться, а управлять мышечной активностью брюшинных мышц и тазового дна.

Дыхание во время родов

Помимо релаксационно-диафрагмального дыхания, которое нужно применять в начале родового процесса, роженице нужно будет освоить еще несколько техник, которые нужно применять на разных его этапах. Например, на этапе начала схватки нужно использовать технику вдоха с удлиненным выдохом, во время нарастания интенсивности схватки нужно дышать «свечой», а при продвижении рождающегося малыша по родовым путям нужно использовать технику частого поверхностного дыхания.

Помимо обучения правильному диафрагмально-релаксационному дыханию беременная должна освоить навыки общего расслабления, что создаст благоприятную психологическую атмосферу.

Технические приспособления

Спокойный и вдумчивый подход к процессу родов позволяет уменьшить продолжительность родового процесса, а это значит, что не нужно будет дополнительно прибегать к родостимулирующим и обезболивающим медикаментам, которые вредят плоду. Естественный родовой процесс не требует и акушерских вмешательств, которые ведут к травматизму среди новорожденных.

Если женщина самостоятельно не может освоить навыки саморегуляции дыхания и мышечной активности, то лучше обратиться в женскою консультацию или же специализированные центры. Иногда для достижения нужного результата используют технические приспособления.

дыхание перед родами
Уменьшение болевых ощущений

Например, существует множество типов приспособлений, которые позволяют женщине оценивать собственное физиологическое состояние и корректировать его. Как правило, они реализованы в виде наушника со звуковым усилителем и микрофоном, который проводится в носовую полость, и микротактильный ладонный сенсор. Это приспособление надевается во время родов, что позволяет роженице сосредоточиться на вдохах-выдохах и правильном натуживании. Сосредоточенность на одном типе деятельности ведет к уменьшению болевых ощущений, которые остаются фоном, что значительно легче переносится. 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *