Амфетаминовая зависимость

Амфетаминовая зависимость

Амфетаминовая зависимость

амфетаминАмфетаминами называется класс препаратов, стимулирующих центральную нервную систему человека и влияющих на способность к продолжительному бодрствованию и усилению внимания человека, который употреблял данный препарат. Впервые амфетамин был синтезирован в 1887 году. По химической структуре данный класс препаратов напоминает адреналин и норадреналин, которые вырабатываются в человеческом организме. Амфетамин стал популярным и достаточно распространенным наркотиком, благодаря своим эйфорическим эффектам, отбивающим у человека желание ко сну, улучшающим его самочувствие, уменьшающим усталость, увеличивающим выносливость и другим.

Как выглядит амфетамин и как его употребляют?

Амфетамин, имитирующий эффект адреналина, может продаваться в виде таблеток, белого порошка или кристаллов. Наркоманы используют множество методов его поступления в организм: перорально, внутривенно, в виде курения или вдыхания.

Воздействие амфетамина

При употреблении наркотика амфетамина он воздействует на человека как психически, так и физически. В первую очередь, он вызывает прилив энергии и жизненных сил у человека. У наркомана возникает чувство уверенности в своих силах, благополучия, которое может длиться до двенадцати часов, после чего возникает новое желание употребить наркотик, что, чаще всего и происходит: люди просто не дают себе выйти из состояния наркотического опьянения.

Привыкание и амфетаминовая зависимость

Пристрастившись к амфетамину, наркоман достаточно быстро привыкает к нему. Для того, чтобы воссоздать те ощущения, которые он испытывал во время приема препарата, наркоман приходится увеличивать дозу. В короткие сроки появляется психологическая амфетаминовая зависимость, человек сам перестает понимать, как наркотик начал управлять всеми его мыслями, направленными только на то, где взять денег, чтобы приобрести следующую дозу.

Наравне с психологической зависимостью, возникает и физическая зависимость от амфетамина, поскольку его употребление позволяет чувствовать прилив сил, усталость и разбитость — самые основные последствия приема наркотика. Также наркомана может одолеть сон на весьма длительный срок времени. Он становится раздражительным, значительно усиливается аппетит.Амфетаминовая зависимость

Очень частое явление среди любителей амфетамина — это депрессия. Некоторых наркоманов даже может посещать мысль о самоубийстве, которая исчезает после приема препарата.

Цикл амфетаминовой зависимости может остановить только реабилитационное лечение.

Последствия употребления амфетамина

Как уже было сказано, длительный прием препаратов амфетамина приводят к постепенному увеличению его доз для того, чтобы достигать желанный эффект. Амфетамин с каждым разом усиливает нагрузку на сердце, повышает артериальное давление. Поэтому риск возникновения инсультов, инфарктов и развития сердечно-сосудистых заболеваний у наркоманов, употребляющих амфетамин, значительно увеличен. К другим последствиям употребления амфетаминов относятся проблемы со зрением, головокружения, головные боли, отсутствие аппетита, раздражительность и ускоренное дыхание.

Тяжелым последствием длительной наркомании можно обозначить амфетаминовый психоз, очень схожий с параноидальной шизофренией. Это состояние может развиться даже при кратковременном употреблении амфетамина большими дозами, например, от нескольких дней и больше.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *