После смерти мозга сознание человека сохраняется

После смерти мозга сознание человека сохраняется

После смерти мозга сознание человека сохраняется

После проведения исследования группа ученых из Университета Саутгемптона пришла к выводу, что сознание человека может сохраняться на протяжении нескольких минут после смерти головного мозга. Как отмечает издание The Telegraph, в котором опубликованы результаты, это самое масштабное на данный момент исследование.

Британскими специалистами на протяжении 4 лет изучались данные 2000 тысяч пациентов в 15 больницах Великобритании, Австрии и США, которым медики констатировали остановку сердца. Около 40% из выживших пациентов описывали «осознанность» в промежутке между остановкой сердца и его последующим перезапуском.

В качестве примера специалисты приводят опыт, который описан 57-летним социальным работником из Саутгемптона. Он утверждает, что во время клинической смерти он был за пределами тела и мог наблюдать за процессом возвращения его к жизни. По словам ученых, детали его рассказа отвечают тому, что действительно происходило в тот момент.

«Нам известно, что мозг не может работать после того, как сердце останавливается, – заявил один из авторов работы доктор Сэм Парния. – Но в этом случае сознание человека продолжало функционировать не меньше 3 минут, хотя мозг как правило отключается на протяжении 20-30с после остановки сердца».

«Этот пациент описал все, что происходило в тот момент в комнате, однако важно то, что он два раза смог услышать звуковой сигнал, звучащий каждые 3 минуты, – объяснил доктор Парния. – Он говорил весьма убедительно, и все, что он рассказал, происходило на самом деле «.

Как поясняет ученый, многие, наверное, принимают подобный опыт за иллюзии или галлюцинации, но дело в том, что пациенты, по словам Сэма Парнии, «похоже, впрямь отсылали к событиям, имевшим место».

Доктор Парния надеется, что последующие исследования помогут разобраться в том, что действительно происходит с сознанием человека после его смерти.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *